За вымогательство взятки задержан помощник судьи Ленинского районного суда г. Бишкек (Видео)

добавлен 30 мая 2014 14:56
просмотров 1794

 

 

5-е Главное Управление МВД КР 28 мая задержало помощника судьи Ленинского района, который вымогал взятку в размере 50 тыс. сомов за оказание содействия в вынесении положительного судебного решения и амнистирования.

По данным ведомства в конце мая 2014 года с заявлением обратилась гражданка А. о принятии мер в отношении помощника судьи Ленинского района.

При проверке выяснилось, что в отношении заявительницы (мать-одиночка, 1991 года рождения) ранее возбуждалось уголовное дело по факту растраты. В свое время она работала в ломбарде и за растрату 28 000 сомов была осуждена на 5 лет колонии общего режима с отсрочкой приговора до достижения 14-летнего возраста ребенка, при этом ущерб был возмещен.

Теперь за помощь в решении данного вопроса помощник судьи потребовал большую сумму денег.

По данному факту следственным отделом прокуратуры города Бишкек было возбуждено уголовное дело по ст.313 ч.2 (Вымогательство взятки) УК КР.

При проведении следственно-оперативных действий 28 мая 2014 года оперативники 4 отдела 5-го Главного Управления МВД КР совместно с прокуратурой города Бишкек в здании районного суда при получении предварительной части взятки в сумме 15 000 сомов задержали помощника судьи Ленинского района с поличным.

Задержанный водворен в ИВС ГУВД города Бишкек. Ведется расследование.

Информация: АкиПресс Сводка