Гражданин не являющееся собственником имущества, может приобрести право собственности на это имущество (приобретательная давность).

добавлен 28 апреля 2014 14:26
просмотров 671

 

 

В Бишкекский городской суд апелляционную жалобу подала Ибраимова А.В.  Дело рассматривалось под председательством судьи Кудайбергенова А.Н., судье-докладчике Крицкой С.М. и судьи Мурзалиевой Ж.Н.

Из обстоятельств дела выяснилось, что налоговая инспекция Свердловского района подала исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения путем выселения Ибраимовой и членов ее семьи. Как оказалось, Ибраимова в 1994 году не узаконила вторую половину дома (первая в то момент принадлежала ей на праве собственности) оставшуюся после смерти прежнего владельца, у которого не осталось наследников. В связи с невыплатой кредита по ипотеке Ибраимова потеряла первую часть дома в счет погашения кредита. С ее слов в течение 18 лет она добросовестно исполняла обязанности собственника, оплачивала коммунальные счета, следила за состоянием недвижимого имущества.

Ибраимова: в течение 18 лет налоговая инспекция не интересовалась данным имуществом, и вот, когда цены на недвижимость подскочили, заинтересованные лица хотят нажиться на мне.

Судья: поймите же, наконец, данное имущество находится на балансе государства, а конкретно управления государственной службы Свердловского района г. Бишкек. Так как наследников у предыдущего собственника не оказалось, то в соответствии с гражданским законодательством данное имущество переходит в собственность государства. Есть порядок получения жилья и если вы стоите за ним в очереди, то должны были сделать хоть что-то!

В соответствии со статьей 265 Гражданского кодекса гражданин, не являющийся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее им как своим собственным в течение 15 лет (недвижимость) приобретает право собственности на это имущество.

Напоминаем, что государство в гражданских правоотношениях  выступает на равных позициях с физическими и юридическими лицами.

При этом признание права собственности на имущество в силу приобретательской давности осуществляется судом.

Судебная коллегия вынесла определение, которым приостановило производство по делу, дав время Ибраимовой предпринять необходимые действия для узаконения части дома.

Хотелось бы обозначить, что производство в суде апелляционной инстанции осуществляется по правилам производства в суде первой инстанции с положениями, предусмотренными для производства во второй инстанции. Суд приостановил производство по делу на основе 216 статьи Гражданского процессуального кодекса по обоснованию невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, нарушив, таким образом, процессуальное законодательство, так как параллельного производства еще не было.

Таким образом, очевиден тот факт, что данное нарушение законодательства было совершено из чувства милосердия. Ведь судебная коллегия предоставила Ибраимовой время для защиты своих прав и прав своей семьи на «крышу над головой».