Строительство на сомнительном участке

добавлен 25 апреля 2014 12:04
просмотров 763

 

 

В Бишкекском городском суде состоялось судебное заседание по рассмотрению апелляционной жалобы медицинского центра «Симамед» на решение Первомайского районного суда г. Бишкек.

Дело рассматривала судебная коллегия по гражданским делам в составе председательствующего судьи Толубаевой Б.М., судьи докладчика Мусуралиевой А.С. и судьи Урустемова Б.И.

Коллегия приступила к рассмотрению в 9:30, хотя дело было назначено на 9:00 по причине опоздания некоторых судей.

Между «Симамед» и гражданкой Камчибековой был заключен договор имущественного найма недвижимого имущества, в котором наймодателем выступала последняя.

В одном из пунктов договора значилось обязательство Камчибековой узаконить земельный участок, который прилегает к владениям Камчибековой и является общей собственностью жителей смежных участков.

Медицинский центр вложил средства в перепланирование и строительство объекта на сомнительном участке.

По объективным обстоятельствам Камчибекова выполнить вышеуказанное условие договора не смогла. И осознав возможность наступления в перспективе ответственности подала иск о признании пристройки медицинского центра самовольной постройкой и последующего ее сноса.

В ответ «Симамед» подал встречный иск о неисполнении обязательства Камчибековой. Первомайский районный суд в удовлетворении требований медицинского центра отказал, признав таким образом постройку самовольной и обязал снести объект.

Однако Верховный суд отправил дело на новое рассмотрение.

Дело в Первомайском районном суде рассматривал судья Калыбаев А.Ж., который вынес решение в пользу Камчибековой, то есть аналогичное решение. Нам стало известно, что «Симамед» в ответ на это написал заявление в прокуратуру о получении взятки Калыбаевым. Однако не найдя доказательств преступного деяния, прокуратура дело прекратила.

Судебная коллегия в удовлетворении апелляционной жалобы «Симамеду» отказала.