Рабочая группа при Совете по судебной реформе: Экспертный круглый стол по вопросам повышения ответственности судей через большую открытость судопроизводства

добавлен 11 апреля 2014 16:30
просмотров 700

 

 

 10 апреля 2014 года на тематическом круглом столе по вопросам повышения ответственности судей через большую открытость судопроизводства, экспертная рабочая группа, образованная распоряжением Руководителя Аппарата Президента Кыргызской Республики от 01.02.2013 года № 24 в части повышения ответственности судей презентовала результаты своей работы представителям судебной власти, генеральной прокуратуры, руководителям других экспертных рабочих групп и представителям неправительственных и международных организаций.
В своем приветственном слове, руководитель группы — Мусабекова Чинара Абдыбакасовна, рассказала об общих результатах работы экспертной рабочей группы и отметила о необходимости получения конструктивных комментариев по результатам представляемой работы.
Членом экспертной рабочей группы Якупбаевой Фатимой, презентован проект Закона «О внесении изменений в Закон «О доступе к информации, находящейся в ведении органов государственной власти ОМСУ»", представляющий из себя установление правовых норм, регулирующих процесс доступа к судебным актам для лиц не являющихся сторонами по делу.
Во исполнение вышеуказанного проекта закона, другим членом экспертной рабочей группы Давлетбаевым Жанабилем был представлен пакет законопроектов направленных на достижение большей гласности и открытости судопроизводства.

Результаты экспертной рабочей группы будут направлены в Секретариат по судебной реформе при Президенте Кыргызской Республики, и в случае, отсутствия замечаний и дополнительных доработок, в Совет по судебной реформе, далее предлагаемые проекты законов, будут отправлены в Жогорку Кенеш Кыргызской Республики. В период рассмотрения законопроектов в Парламенте, будут организованы широкие общественные обсуждения на тему предлагаемых законодательных нововведений.