Нет оснований для возврата дела прокурору, решила коллегия Чуйского областного суда

добавлен 07 апреля 2014 18:12
просмотров 752

 

 

Сегодня 07.04.2014 года в Чуйском областном суде  коллегией по уголовным делам и делам об административных правонарушениях под председательством судьи Джунушпаева К. К., судей Исаев Н. Р., Садырбеков У. М. прошел процесс по частной жалобе адвоката подсудимой и кассационного представления прокурора Сокулукского района З. Бейшекеева  на решение Сокулукского районного суда от 19 февраля 2014 года.

Процесс был задержан на 20 мин по причине задержки предыдущего процесса и опоздания одной из подсудимых. Сокулукский районный суд отправил дело квалифицированное по ст. 116 УК КР (незаконное производство аборта) на до расследование в районную прокуратуру, на что адвокат одной из подсудимых не согласившись с данным решением написал жалобу.

Процессуальные нормы были соблюдены, председательствующий, разъяснив права и обязанности участникам процесса, приступил к судебному разбирательству. Сторона потерпевших просила оставить без удовлетворения жалобу подсудимых, отправить дело на до расследование в связи с пробелами в следствии и новыми обстоятельствами дела (новыми обстоятельствами было, то что потерпевшая, которой подсудимая делала аборт, умерла в больнице после неоднократных операций).  Выслушав мнения сторон коллегия, удалившись в совещательную комнату, после приняла решение удовлетворить кассационную жалобу адвоката подсудимой и представление прокурора. Коллегия пояснила свое решение, тем что для того, чтобы отправить дело на до расследование, необходимо, завершить разбирательство в суде.

P.S. Потерпевшая сторона будет подавать надзорную жалобу в Верховный суд Кыргызской Республики. Посмотрим что решит Верховный суд?