Банк продал дом клиента, пока он выплачивал кредит, однако суд признал это действительным, — Гражданский совет по контролю судебной системы

добавлен 23 января 2012 17:08
просмотров 800

 

 

Из 329 жалоб на работу судов, поступивших в общественную приемную Гражданского совета по контролю судебной системы, 44% документированных жалоб — это жалобы по имущественным спорам. Об этом рассказала член Гражданского совета Рита Карасартова 23 января на пресс-конференции в Бишкеке.

Помимо этого Р.Карасартова рассказала о позитивных сдвигах за время работы Гражданского совета. Так, с января 2012 года стал возможен доступ на заседания Верховного суда, так как у входа стал вывешиваться список дел, подлежащих рассмотрению. «Теперь любой гражданин может посетить судебный процесс», - сказала она, добавив, что во всех 7 судах города Бишкек, где проводится мониторинг, начали также вывешиваться список дел, которые будут рассматриваться, если не вывешивается, то наблюдатели сообщают, что судья игнорирует норму закона.

По ее словам, бывали случаи, когда судья назначал несколько дел на одно и то же время. Порядка 45% рассматриваемых судом дел откладываются. Если в рамках одного судебного разбирательства дело логически не завершается вынесением решения, то судья объявляет перерыв, который может быть только 3 дня. Однако ранее дела откладывались на 2 и более недели, в связи с чем нарушались права граждан на скорое разрешение спора. «С тех пор как начали сообщать о таких нарушениях, данная проблема начала решаться», - сказала Карасартова.

Также она отметила, что на сайте Гражданского совета планируется вывешивать имена прокуроров и адвокатов, не явившихся на судебный процесс, так как бывает, что судебное разбирательство откладывается не только по вине судьи, но из-за неявки прокурора или адвоката.

Кроме этого Р.Карасартова сообщила, что к инициативе гражданского контроля судебной системы присоединяются правозащитники из регионов и предлагают мониторить судебные процессы в региональных судах.

 

Система Orphus