Кыргызстану грозит сильный энергетический кризис

добавлен 23 января 2012 15:59
просмотров 1405

 

 

 

Кыргызстан на пороге нового энергетического кризиса. Одной из его причин может стать распад так называемого регионального энергокольца, которое объединяет системы Киргизии, Казахстана и Узбекистана (Объединенная энергетическая система Центральной Азии). Выход любой из двух последних стран приведет к дефициту электроэнергии на Тянь-Шане. В отдельных областях республики он, по оценкам экспертов, может достичь 85 процентов.

Намерение разорвать кольцо озвучила казахстанская сторона. Причиной, как сообщают в казахстанской компании по управлению электрическими сетями АО KEGOC, стал «несанкционированный забор электричества» со стороны Узбекистана. Это привело к ограничениям в энергоснабжении потребителей и коммерческим потерям, а главное — к угрозе стабильной работы системы.

«С начала осенне-зимнего периода Узбекистан незаконно отобрал 215 миллионов киловатт-часов электроэнергии, — отмечают в АО KEGOC. — Транзит »Север — Юг« подвергается сверхвысоким нагрузкам, которые увеличивают частоту срабатывания противоаварийной автоматики до 50 раз в сутки. Неоднократные обращения в адрес руководства Государственной акционерной компании »Узбекэнерго«, остаются без ответа. С учетом обеспечения безопасного режима работы и стабильного энергоснабжения казахстанских потребителей системный оператор выступает за раздельный режим работы».

«Казахстан обвиняет Узбекистан (РУз) в несанкционированном отборе электроэнергии, которая экспортируется с юга Киргизстана через распределительные сети РУз», — уточняет министр энергетики и промышленности Киргизии Аскарбек Шадиев. — До Казахстана не доходит около 13-14 миллионов киловатт-часов электроэнергии. По этим причинам Казахстан намерен покинуть объединенную энергетическую систему Центральной Азии«.

»Если Казахстан выйдет из объединенной энергосистемы, на севере Киргизстана сложится дефицит электричества, — подчеркивает Шадиев. — Нехватка достигнет 40 процентов. Если из энергокольца выйдет Узбекистан, то в Баткенской области Киргизии ожидается дефицит электроэнергии до 85 процентов, а в Ошской — до 50 процентов. Мы должны строить собственные линии электропередачи и вводить новые мощности, чтобы замкнуть кольцо на территории Киргизии«.

Киргизия, располагающая каскадом ГЭС, способна полностью обеспечить себя электроэнергией, однако испытывает трудность при доставке ее к потребителям. Переток энергии с юга республики, где построены генерирующие мощности, на север, потребляющий основную массу энергии, осуществляется через так называемое энергокольцо, построенное еще при СССР. Сколько просуществует последнее — не известно, поскольку намерение выйти из него высказывал не только Казахстан, но и Узбекистан. Создать же внутреннее энергокольцо, чтобы доставлять произведенное электричество непосредственно по своей территории, независимая Киргизия не в состоянии. Официальный Бишкек намерен решить проблему с помощью Китая, который уже участвует в одном из важных энергетических проектов на Тянь-Шане. Но пока вопрос не снят, обеспокоенная возможным развалом Объединенной энергосистемы, Киргизия обратилась к казахстанским энергетикам с просьбой пересмотреть намерения.

»Мы намеревались отсоединиться от объединенной системы 20 января, но киргизстанские коллеги убедительно просили отложить решение, — заявил сегодня в СМИ главный менеджер отдела по связям с общественностью KEGOC Марат Мухамедсалиев. — Мы согласились подождать. В это же время Узбекистан обещает рассчитаться за забранную энергию до марта. Его задолженность составляет около 15 миллионов долларов«.

Тем временем, в самой Киргизии введены ограничения на снабжение потребителей электроэнергии. Проблемы с обеспечением электричеством испытывают даже в столице республики. Энергетики объясняют это резко возросшей нагрузкой в последние дни и, в целом, плохим состоянием сетей, из-за чего происходят аварийные отключения. Минувшей ночью в связи со срочными ремонтными работали обесточили центральную площадь столицы Киргизии. В темноту погрузилась и часть центра Бишкека.

источник: http://www.pr.kg/news/kg/2012/01/21/21735/