Атамбаев: Конституционная палата сделала АКС беззубой. Вечерний Бишкек. (Видео)

добавлен 31 марта 2014 12:53
просмотров 767

 

 

"Конституционная палата своим последним решением сделала Антикоррупционную службу ГКНБ беззубой", - заявил сегодня, 27 марта, президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев

в своем интервью "Пятому каналу".

По его словам, спорное решение Конституционной палаты вызывает определенную тревогу.

"По решению палаты Антикоррупционной службе отныне нельзя расследовать коррупционные дела в отношении депутатов, министров и чиновников высокого ранга. Это сильнейший удар по борьбе с коррупцией, но это решение Конституционной палаты, оно не подлежит обжалованию, мы должны его исполнять, мы его выполним. Сейчас смотрим, думаем о будущем службы, будем все равно искать пути борьбы с коррупцией. Но пугает другое: какие еще решения могут принять члены Конституционной палаты", - сказал президент.

 

Атамбаев подчеркнул, что сомневается в ответственности членов Конституционной палаты.

"Я на эту тему разговаривал и, скажем так, с отцом Конституции Омурбеком Текебаевым, что из одной крайности бросаемся в другую. Фактически ставим под вопрос и судьбу развития страны. Знаем, какие легенды ходят про судей. Есть ли у них чувство ответственности? Какие-то сомнения у меня появились", - признался президент .

Атамбаев отметил, что как президент он обязан подавать пример исполнения законов, Конституции, поэтому это решение будет тоже выполнено.

"Однако мы должны подумать о том, что какие-то статьи Конституции, которые могут в будущем стать угрозой развитию страны, возможно, должны пересматриваться. При этом я абсолютно против того, чтобы как-то увеличивались полномочия президента", - заявил он.

Глава государства напомнил, что при проведении судебной реформы в свое время кинулись из одной крайности в другую.

"Тогда некоторые люди, считая, что всенародно избранному президенту после 2010 года верить нельзя, создали Совет по отбору судей и другие механизмы. Но забыли, что там тоже работают просто люди. Та же Конституционная палата избрана из бывших судей. В ее составе все люди, которые работали уже судьями. Сегодня их 9 человек, хотя должно быть 12. 9 человек, которые даже не всенародно избраны. Ну прошли отбор там в Совете по отбору судей, у президента, в парламенте..." - заключил Атамбаев.

 

 

URL: http://www.vb.kg/267005
фото: 
http://pda.kabar.kg/politics/full/34413