Суд вынес вердикт: в КР нет подделке документов, УРА!!!

добавлен 25 марта 2014 18:34
просмотров 652

 

 

Сегодня 25.03.2014 года в 9.30 в Бишкекском городском суде в составе судей: председательствующей Жаныл Мамбеталы, Толоева и Шугальского прошел процесс суть которого мы ранее освещали.

Суть дела: Прокуратурой Ленинского района было возбуждено уголовное дело (УД) в отношении действующего адвоката Синельниковой И.А. по факту использования поддельного документа. Не согласившись с законностью данного действия адвокат обратилась в суд и 29.01.2014 года судья Ленинского района удовлетворил иск Синельниковой и своим решением практически узаконил диплом о высшем образовании полученный в ВУЗе Российской Федерации, обосновав это истечением сроков исковой давности, якобы использование диплома было в 1996 году, тогда Синельникова предоставив этот документ поступила в МУК в магистратуру и получив степень магистра по юриспруденции и получила лицензию адвоката. Помимо пропущенных сроков судья в своем решении сослался на то, что на действующего адвоката уголовное дело может возбудить только Генеральный прокурор КР. Публикация по данному решению здесь.

Не согласившись с принятым решением прокуратура Ленинского района подала кассационную жалобу и на судебный процесс явился сам помощник прокурора Ленинского района Чотонов С.Б., который возбудил уголовное дело в отношении адвоката.

Ход судебного разбирательства:

Прокурор Ленинского района: в УПК КР норма признать незаконным возбуждение уголовного дела 132 ст.п.4. была исключена, а судья Алиев принял это дело в производство и ссылаясь на эту статью признал незаконным возбуждение УД.

Адвокат Синельниковой: Несколько лет назад уже возбуждалось уголовное дело по данному факту, после возбуждения УД были ли произведены следственные действия?

Ответ прокурора: Тогда дело было направлено в УВД  и вследствии того что сторона подала в суд о неправемерности действий прокурора несколько раз прекращали данное дело, и поэтому следственные действия не успели произвести.

Вопрос адвоката: она действующий адвокат?

Ответ прокурора: Да, но в законе прописано что генеральная прокуратура возбуждает уголовное дело в отношении адвоката только в связи с адвокатской деятельностью, а использование поддельного документа не является преступлением связанным с адвокатской деятельностью.

 Вопрос: Проводилась ли экспертиза диплома?

Ответ прокурора: так как данное дело всегда стараются прекратить, то и следственные действия еще не производились, имеется в наличие только ответ на официальный запрос Генеральной прокуратуры.

Адвокат вопрос: несколько раз сама прокуратура отказывала в возбуждении УД, какие  обстоятельства которые ранее не были обстоятельствами для возбуждения уголовного дела, а сегодня - это уже есть основание?

Ответ: Прокуратура не успела произвести следственные мероприятия.

Адвокат вопрос:  О каком периоде Вы говорите, сколько времени прошло с момента совершения преступления?

Ответ: Если Вы клоните к тому что сроки привлечения к ответственности истекли, то мы считаем что это продолжающееся преступление. Без базового диплома о Высшем образовании не может быть получен степень магистра, а оттуда и лицензия адвоката. А она сейчас пользуется этой лицензией.

Адвокат вопрос:  А кто такой Абдылдаев (тот кто обратился в органы прокуратуры) и какое он имеет отношение к диплому?

Ответ: Мы не можем запретить гражданам обращаться с жалобами.

Адвокат вопрос:  А кто признан потерпевшим от действий адвоката Синельниковой?

Ответ: еще не успели провести следствие.

Адвокат вопрос:  А про сроки давности Вы знаете???

Ответ: Это непрерывное непрекращающееся преступление.

Прокурор: просит отменить решение судьи 1 инстанции и прекратить производство по данному делу и вынести частное определение в отношении судьи.

Адвокат Синельниковой сказал что в 132 ст. любые действия и бездействия госорганов затрагивающие права человека могут быть обжалованы в суде.

С момента использования «поддельного» документа уже прошло 18 лет!!!

Какие права нарушены граждан которые подали жалобу и были ли они судом признаны пострадавшими?

Адвокат адвоката просил оставить в силе решение суда 1 инстанции и вынести частное определение в отношении прокуроров Ленинского района.

Судьи удалились в совещательную комнату.

Приняли решение: отменить решение суда 1 инстанции и направить дело на новое рассмотрение в другом составе.

P.S. Правильная работа судей и прокуроров должна показать, что совершение преступления в любом случае будет выявлена и пресечена. УРА!!!