Не полноценные процессы, не предоставление информации - прямая дорога к коррупции.

добавлен 11 марта 2014 18:12
просмотров 652

 

 

04.03.2014 г. наблюдатель гражданского совета по контролю судебной системы зашел к председателю Ошского городского суда Кудаярову Ж. Ж. с просьбой о доступе к журналу по административным правонарушениям. На что председатель Кудаяров Ж. Ж, потребовал от наблюдателя письменного разрешения от организации и сослался на то, что предоставление такого рода информации не положено законом. На заявление наблюдателя о том, что процессы по административным правонарушениям не проводятся, председатель ответил, что процессы проводятся согласно нормам закона.

Дела по административным правонарушениям в Ошском городском суде проводятся по принципу, дела сначала поступают в канцелярию, а далее председатель суда распределяет их по судьям.

Процессы по административным правонарушениям в Ошском городском суде проходят, (а точнее не проходят) следующим образом. Правонарушитель приходит к секретарю судьи, у которого его материалы, далее оплачивает сумму штрафа и забирает водительское удостоверение и на этом процесс заканчивается, без участия самого судьи.


05.03.14 г. в Ошском городском суде у двери судьи Кожомкулова Р.Б. ждали сотрудник дорожно-патрульной службы (ДПС) и правонарушитель по ст. 228 (тонировка). Наблюдатель обрадовавшись тому, что наконец процесс по административным правонарушениям состоится, начал вместе с правонарушителем ждать, когда их позовут на процесс, в итоге выяснилось, что правонарушитель заплатил штраф и ждет процесса, что бы получить свое водительское удостоверение. После того, как судья позвал к себе в кабинет правонарушителя и сотрудника ДПС, на просьбу наблюдателя  по присутствовать на процессе, секретарь не впустила наблюдателя, сказав, что судья просто хочет посмотреть на правонарушителя, через 2 минуты правонарушитель вышел с сотрудником ДПС и со своим водительским удостоверением.

P.S. Как показывает практика, многие дела по административным правонарушениям проводятся именно таким образом, то есть без участия судьи и без самого процесса.