Ожидание по 4-5 часов, холодные коридоры, отсутствие сидений и уборных в суде - реалии судебной системы

добавлен 04 марта 2014 04:45
просмотров 722

 

 

03 февраля 2014 г. в Чуйском областном суде рассматривалось дело о выселении. Ситуация стандартная. Ответчик, взяв кредит у микрокредитной компании (далее МКК), расплатиться с ним не смог. В качестве одной из гарантий погашения кредита ответчик обязался подписать соглашение о внесудебном удовлетворении требований залогодержателя. МКК реализует дом ответчика по причине неисполнения долгового обязательства. А дальше все как по шаблону с кульминацией в виде иска нового собственника дома о выселении предыдущих хозяев.

Ответчик не позволяла суду открыть судебное заседание, закатив в зале судебных заседаний истерику. Ее представители выразили недоверие судебной коллегии в устной форме без подачи письменных ходатайств.

Назначенный на 11 часов процесс фактически начался в 15 в связи с загруженностью суда, вызванного наличием единственной судебной коллегии по гражданским делам. Гражданам приходится часами пребывать в суде в спартанских условиях. Холодные коридоры, отсутствие сидений и уборных, которыми могут воспользоваться исключительно сотрудники суда. Все это создает угнетающую эмоциональную атмосферу.

Когда судебный корпус будет в полной мере укомплектован? Сколько еще нашим гражданам придется терпеть подобное унижающее достоинство отношение со стороны власти? Остается только гадать.