Процедура регистрации и рассмотрения административных правонарушений в судах г. Бишкек

добавлен 28 февраля 2014 16:37
просмотров 916

 

 

В судах г. Бишкек ежедневно проводятся сотни судебных заседаний, на которых рассматриваются уголовные, административные и гражданские дела. В которых устанавливаются обстоятельства совершения того, или иного преступления, либо правонарушения, в целях защиты прав и свобод личности при справедливом судебном разбирательстве.

Так, со слов сотрудников канцелярия районных судов г. Бишкек весь процесс рассмотрения категории дел по административным правонарушениям для последующего принятия по нему решения, выглядит следующим образом:

1) В случае рассмотрения административных правонарушений по итогам, которого может быть наложено административное взыскание в виде административного ареста.

Так как согласно КоАО КР[1] дела об административных правонарушениях, в совершении которых может быть наложен административный арест, то они рассматриваются в день получения протокола об административном правонарушении, но не позднее 48 часов с момента задержания лиц.[2]

В связи с чем данная категория дел в графике рассмотрении дел отсутствует. Перед началом рассмотрения судом административного дела, сотрудники органов внутренних дел (ОВД КР) регистрируют дела по административным правонарушениям в канцелярии суда, где сотрудники канцелярия для учета регистрируют его в журнале регистрации. Затем сотрудники ОВД КР с правонарушителем следуют к дежурному судье (который назначается на один день по списку назначения дежурных судьей, установленным Председателем суда), который уже рассматривает дело об административном правонарушении в регламентированном порядке предусмотренном КоАО КР.[3]

В выходные дни сотрудники ОВД направляются напрямую к дежурному судье, который в свою очередь в первый рабочий день отписывает его в канцелярию для регистрации и учета.

2)                  В случае рассмотрения административных правонарушений по итогам, которого может быть наложено административное взыскание в виде предупреждения, штрафа, отстранении от должности, лишения лицензии, приостановление определенного вида деятельности, выдворение из пределов Кыргызской Республики.[4]

Согласно КоАО КР дела об административных правонарушениях рассматриваются в десятидневный срок со дня получения судьей протокола об административном правонарушении и др. материалов дела.[5]

Так, сотрудники государственных органов уполномоченные совершать административные задержания правонарушителей регистрируют дело в канцелярии суда, которая в свою очередь заносит его в журнал регистрации и учета входящих заявлений и административных дел.

Далее, в течение одного дня они отсылают полученные административные дела Председателю суда, который отписывают их судьям рассматривающие уголовные дела.

 

Данная категория административных дел не заносится в общее расписание дел (которая вывешена возле приемной судьи) рассматриваемых судьей, а фиксируется во внутреннем расписании, которая в свою очередь не имеет доступность и открытость для неопределенного круга лиц.

В связи с этим рекомендуется, если Вы являетесь лицом, участвующим в административном процессе, либо наблюдателем, то Вам следует, заблаговременно спросить секретаря, либо помощника о дате и времени рассмотрения административного дела, а затем проинформировать о намерении посетить судебное заседание.

 


[1] Кодекс об Административном правонарушении Кыргызской Республики;

[2] Ст. 585 КоАОКР;

[3] Процессуальная часть КоАО КР;

[4] Ст. 27 КоАО КР;

[5] Ст. 585 КоАО КР;