Нужен ли государственный адвокат по делам об административных правонарушениях

добавлен 26 февраля 2014 04:14
просмотров 725

 

 

Во время проведения мониторинга Октябрьского районного суда г. Бишкек, судьи, рассматривающие административные правонарушения задавали вопросы правонарушителям касательно, требуется ли им государственный адвокат?!

На что правонарушители отвечали отказом!

Законодательство об административной ответственности имеет задачей защиту личности, охрану прав и свобод человека и гражданина, а также объективное рассмотрение дела.

Однако административное законодательство, в процессуальной части не гарантирует и не регламентирует предоставление государством бесплатного адвоката для оказания юридической помощи лицу, привлекаемому к административной ответственности.

 

Конституция Кыргызской Республики устанавливает и гарантирует каждому право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается за счет государства.[1]

            Условия, порядок, правовые основы организации и функционирования предоставления гарантированной государством квалифицированной юридической помощи гражданам Кыргызской Республики, предусматривается Законом КР «О гарантированной государством юридической помощи».

Согласно Закону КР «О гарантированной государством юридической помощи», Кыргызская Республика гарантирует каждому гражданину, при отсутствии у него средств для защиты прав и законных интересов, квалифицированную юридическую помощь за счет средств государственного бюджета.[2]

Тем не менее в нем четко перечислены лица, случаи и обстоятельства, при которых можно получить бесплатную квалифицированную юридическую помощь.[3]

(Порядок и условия оплаты труда адвокатов по оказанию квалифицированной юридической помощи за счет государства устанавливается актом «Порядок оплаты труда адвоката за счет средств республиканского бюджета».)

Одним из категорий лиц, которым предоставляется гарантированная государством юридическая помощь являются только задержанные, подозреваемые, обвиняемые, оправданные и осужденные по уголовным делам на стадии производства следствия, в суде первой инстанции, в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.[4]

То есть, участникам уголовного процесса защищающие свои права и законные интересы.

Так Уголовно-процессуальный кодекс КР устанавливает, что право подозреваемого, обвиняемого, подсудимого на участие защитника в производстве по уголовному делу обеспечивается следователем и судом.[5]

По делам об административных правонарушениях, всем известен такой вид административного взыскания, как штраф, которые судьи районных судов г. Бишкек, часто используют в правоприменительной практике.

В связи с чем, многим правонарушителем требуется квалифицированная юридическая помощь для консультации, либо защиты их прав и законных интересов в судах, для реализации принципа «Судебной защиты», который гарантирует каждому судебную защиту его прав и законных интересов, «Состязательности и равноправия сторон» где правонарушитель, либо его защитник могут использовать все средства и способы защиты, а потерпевший доказывать вину правонарушителя.

В данном случае по делам об административных правонарушениях, то возможно судьи Октябрьского районного суда г. Бишкек, в целях поддержки реализации принципа состязательности сторон и права на бесплатную юридическую помощь для правонарушителей по административным делам, попытались применить по аналогии с уголовным процессуальным правом. «В случае если законом не запрещено, то дозволено»

 


[1] п. 3 ст. 40 Конституции Кыргызской Республики;

[2] п. 1 ст. 3 Закона КР «О гарантированной государством юридической помощи»;

[3] п. 6, 7 Закона КР «О гарантированной государством юридической помощи»;

[4] п. 5 Закона КР «О гарантированной государством юридической помощи»;

[5] п. 3 ст. 45 УПК КР;