Бардак в Ошском городском суде

добавлен 24 февраля 2014 22:43
просмотров 712

 

 

07.02.2014 года в Ошском городском Суде прошел процесс под председательством судьи Максутова З.С. по ст. 166, 350, 221, 30-221 УК КР. Подсудимый имел в г. Ош бизнес по отправке людей в Корею на работу. Он обвиняется в том, что взяв у каждого потерпевшего по 1800 и 2000 долларов США, сбежал.

Несмотря на то, что дело было резонансным (несколько пострадавших граждан), в вывешенном списке рассматриваемых дел данного процесса в нем не оказалось.

Судебный процесс прошел в зале судебных заседаний и впервые за время мониторинга наблюдатель увидел судью в мантии. На процессе присутствовали 4 адвоката и еще один адвокат присоединился к ним, явившись на процесс с опозданием на целых 50 минут. Прокурор все время задавала вопросы, и когда это происходило не по УПК судья делал прокурору замечания. Судья вел процесс очень тихо, его было еле слышно, в то время как адвокаты и прокурор говорили очень громко и внятно.

Так как обвиняемых было четверо, но за решеткой находился только один, то судья сказал, что нужно было всех 4 (четверых) посадить и тогда бы они начали бы возмещать ущерб, а не сидели бы в первом ряду. Тем самым судья показывала свою небеспристрастность и эмоциональную несдерзанность.

Судья спросил о возможности продолжить рассмотрение дела после обеда так как его обеденное время проходило, но стороны согласились провести процесс без обеденного перерыва. Время от времени женщины вскрикивали с мест, но судья не делал им замечания, а просто стучал ручкой.

Находящиеся в зале судебного заседания члены конвоя общались между собой, говорили по телефону, и к остальным участникам приходили звонки на их мобильные телефоны (хотя у входа в зал судебного заседания висят листы, где написано, что нужно отключать мобильные телефоны). Это все свидетельствует об отсутствии уважения к суду.

P.S. Уважаемый суд, только Вы сможете не только дисциплинировать стороны, но и сделать так, чтоб все в стране – работали и жили по закону.