Пренебрежение элементарными процессуальными нормами

добавлен 24 февраля 2014 09:29
просмотров 737

 

 

Мы писали ранее о деле Ильясовой Т.Н., квартира которой подверглась сносу гражданином Паизовом М.К., купившим по справке местной администрации квартиры на слом по частной расписке, без оформления соответствующих документов. При этом основанием для сноса дома явилось постановление поселкового кенеша Каинды.

Судебное заседание проходило в Верховном суде Кыргызской Республики 7 февраля 2014 года по жалобе Ильясовой на решения судов первой и второй инстанций. Дело рассматривала судебная коллегия в составе председательствующей Сатыбалдиевой Н.А., судьи-докладчика Исаковой Ж.М. и Мельниковой М.П.

Судебная коллегия допустила следующие нарушения процессуальных норм. Во-первых, председательствующий не открыл заседание согласно порядку, предусмотренному статьей 161 Гражданско-процессуального кодекса (далее ГПК). Во-вторых, сторонам не были разъяснены права и обязанности, как указано в статье 166 ГПК. Кроме того, статья 167 ГПК предписывает суду спросить о наличие у сторон каких-либо ходатайств, что сделано не было.

В удовлетворении надзорной жалобы Ильясовой Верховный суд отказал, оставив в силе решения Жайыльского районного суда и определение Чуйского областного суда.

PS: Высшая судебная инстанция, которая должна являться эталоном для всей судебной системы страны, пренебрегает элементарными процессуальными нормами. Что тогда говорить о судах низших инстанций ведь согласно пословице рыба гниет с головы.