Наблюдатель, выйдите с суда, я хочу «договориться» с судьей

добавлен 24 февраля 2014 09:03
просмотров 891

 

 

24.01.2014 г. наблюдателем был проведен мониторинг в Октябрьском районном суде г. Бишкек. Дежурным судьей являлся Алгожоев К., который рассматривал 3 административных дела по административным правонарушениям, посягающие на правила безопасности движения и эксплуатации транспортных средств.

            Первое дело рассматривалось в 10.30, по правонарушению пр. ст. 242 с. 2, 248 ч. 3 КоАО КР в отношении правонарушителя Сепянина А.В.

            Перед началом судебного заседания Сепянин А.В. увидев, что в зал судебного заседания входит человек не являющийся стороной судебного разбирательства, то настоятельно требовал не входить в кабинет судьи, так как он намеревался «договориться» с судьей для не вынесения решения о лишении водительских прав (со слов стороны).

            Свое требование он обосновал тем, что автомобиль, является единственным стабильным средством заработка и источником дохода для всей его семьи. В случае лишения его водительских прав, он будет вынужден искать другие источники дохода, что является для него проблематичным обстоятельством.

            Однако наблюдатель посетил зал судебного заседания и пронаблюдал за ходом ведения процесса судебного заседания судьей Алгожоевым К., который вынес решение о наложении административного штрафа на Сепянина А.В.

            Многие участники судебного разбирательства требуют участие на судебном заседании независимых наблюдателей, для выведения какого-нибудь индикатора законности и правильности вынесения решения, а также для выявления процессуальных нарушений, как со стороны судей, так и со стороны участников судебного процесса. Также наличие независимого наблюдателя на судебном разбирательстве содействует повышению и укреплению объективности со стороны судей и к более ответственному отношению к процессуальным процедурам судебного заседания.

P.S. Нежелание участниками процесса присутствия наблюдателя зачастую связано с тем, что правонарушители хотят решить исход дела незаконным путем.