Постановление Верховного суда КР – трагедия одной семьи. А сколько их выносится???

добавлен 20 февраля 2014 15:56
просмотров 853

 

 

Мы уже писали об этих судебных тяжбах.

20 марта 2013 года судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Кыргызской Республики в составе: председательствующего Сатыбалдиевой Н.А., судей Жумагулова П.Ж., Исаковой Ж.М. вынесла постановление – определение судебной коллегии по гражданским делам Иссык-Кульского областного суда от 21 июня 2012 года отменить, дело направить на новое рассмотрение в тот же суд (постановление здесь).

24 октября 2013 года судебная коллегия по гражданским делам Иссык-Кульского областного суда в составе: председательствующего Асаналиева Ж.А., судей Досмамбетова А.А., Шерипова У.Т. вынесла определение – решение Иссык-Кульского районного суда от 27 марта 2012 года по данному делу оставить без изменения…(определение здесь).  

12 февраля 2014 года судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Кыргызской Республики в составе: председательствующего Кульматовой Д.С., судей Байзуллаевой Ж.Х., Батыралиева Б. вынесла постановление, которым отказала в надзорной жалобе гражданке Усенбековой А.

Судебная коллегия трижды уходила в совещательную комнату. То есть участников процесса просили выйти в коридор. Затем приглашали в зал, судьи задавали вопросы получали ответы и опять удалялись в совещательную комнату, то есть просили выйти участников процесса. Один из вопросов судьи Байзуллаевой Ж. Х. был о том, что почему, не смотря на отсутствие долга по кредиту недвижимость была выставлена на продажу? Сотрудник банка ответил, что был долг по депозиту (на момент выставления недвижимости на торги из 250 000 сомов было погашено 170 000 сомов, в декабре 2009 года была погашена вся сумма подлежащая погашению к этому числу и сверх того 10 000 сомов положено на депозит). Но так как был депозитный долг (на депозитном счете должно было быть 25 000 сомов) кредитный комитет решил начать процедуру возврата кредита. Так же судьи, почему то не учли, то, что когда торги не состоялись и недвижимость была передана банку. Усенбекова А. пыталась выкупить свою недвижимость, и обращалась с письмом в банк 12 августа 2010 года (о чем есть зарегистрированное письмо). Но 13 августа 2010 года банк продает гражданину Шаршеналиеву А. М. недвижимое имущество за 288 509 сомов...   

Данное дело рассматривалось  Верховным судом три раза. Два раза судебные коллегии по гражданским делам  отменяли судебные акты нижестоящих судов и направляли на новое рассмотрение по существу (вот те судьи, которые сомневались в решениях нижестоящих судов: Салиев Р. А., Гафуров А. А., Крицкая С. М., Сатыбалдиева Н. А., Жумагулов П. Ж., Исакова Ж. М.) Однако на третий раз судьи Верховного суда КР приняли решение в пользу банка (вот эти судьи: Кулматова Д. С., Байзуллаева Ж. А., Батыралиев Б.).

Так в войне заемщиков и кредиторов суды выступают пока на стороне банков и микро кредитных учреждений, а также «ростовщиков». Суды закрывают глаза на многочисленные нарушения со стороны кредиторов. Несмотря на принятые властью законы:   «Об ограничении ростовщической деятельности в Кыргызской Республике», «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Кыргызской Республики»,  который принят в целях отмены внесудебного порядка обращения взыскания на заложенное жилое имущество физических лиц в том случае, если это имущество является единственным жильем. Процесс отъёма  единственного жилья не чистоплотными сотрудниками банков и других микро кредитных учреждений продолжается. И это ведет к росту числа недовольных судебной ветвью власти.

P.S. Вот так благодаря судьям Верховного суда КР семья с тремя детьми осталась без дома, который стоит около 30 000 долларов США, за взятый кредит в 250 000 сомов. Где справедливость и закон??? Миром правят деньги, еще раз убеждаешься на данном примере.