Аламединский районный суд: Безмантийные судьи

добавлен 19 февраля 2014 15:05
просмотров 870

 

 

22 января в 14:00 продолжилось рассмотрение отложенного 11 декабря дела о выселении Бекбаевой А. и Жайлообаевой К. Дело рассматривалось судьей Маматалиевой А.С. при секретаре судебного заседания Даировой Ж.

Судья в очередной раз проводила процесс с нарушением Закона КР «О статусе судей», а именно не облачившись в судейскую мантию, один из символов судебной власти. При этом возникает закономерный вопрос: судьям Аламединского районного суда не выделили необходимое количество судейский мантий? Поскольку ни один судья вышеупомянутого суда не провел процесс должным образом.

Кроме того, в соответствии с пунктом 3 статьи 170 Гражданского процессуального кодекса новое разбирательство дела после его отложения начинается сначала. Судья начала процесс с объяснения сторон, нарушив статьи 161 (обязанность судьи открыть судебное заседание и объявить какое гражданское дело подлежит  рассмотрению), статьи 165 (разрешение вопроса о составе суда и разъяснение права отвода и самоотвода), статьи 166 (разъяснение лицам участвующим в деле их прав и обязанностей), статьи 173 (начало рассмотрения дела по существу) Гражданского процессуального кодекса.

Судья объявила перерыв на семь дней. Однако в соответствии с пунктом 2 статьи 268 ГПК суд по собственной инициативе может объявить перерыв в судебном заседании на срок, не превышающий трех дней. Этот порядок предусмотрен для рассмотрения дел в порядке гражданского производства по административным делам. Исходя из смысла данной статьи можно утверждать, что по аналогии закона, данный порядок применяется и к общему гражданскому производству.