И вновь безосновательный отвод или…

добавлен 17 февраля 2014 13:42
просмотров 695

 

 

12.02.2014 в Ысык-Атинском районном суде Чуйской области в 14.15 ч., под председательством судьи Бекназарова Ж. прошел процесс, по делу о признании недействительным протокола общего собрания членов СКХ   «Алга» от 25.03.2007 года.

Расписание назначенных дел, не вывешено. В начале процесса, наблюдатель попросил судью разрешить, вести аудиозапись, но судья отказал, ссылаясь на то, что наблюдатель не является участником процесса и при аудиозаписи, участники процесса, должны ходатайствовать, тогда как согласно ст. 12 ч. 2 ГПК КР указывает на то, что лица, участвующие в деле, или любое заинтересованное лицо, присутствующие на открытом судебном заседании, имеют право фиксировать письменно или с помощью средств звукозаписи ход судебного разбирательства…, но судья не приняв это во внимание, все же не разрешил наблюдателю вести аудиозапись.

После того, как судья открыл судебное заседание, истец Айдарбеков Б. заявил отвод судье Беназарову Ж. указав, на то, что в начале февраля данного года к судье Бекназарову Ж. в кабинет заходил гражданин Хасанов К., который является членом совета по отбору судей КР  и то, что Хасанов К. и Таштанбеков А. знакомы и Хасанов К. был адвокатом Таштанбекова А. по уголовному делу, что подтверждает, постановление судебной коллегии по уголовным дела и делам об административных правонарушениях ВС КР. Сторона ответчика была против, указав на ст. 17 ГПК КР в котором прописано следующее:  

1. Судья не может рассматривать дело и подлежит отводу:

1) если он является родственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, или их представителей;

2) если он лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела или имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его беспристрастности;

3) если он при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в качестве прокурора, эксперта, специалиста, переводчика, представителя, секретаря судебного заседания.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

Суд, выслушав мнения сторон, удалился в совещательную комнату. Вернувшись, через час, судья отклонил отвод истца в виду, не обоснованных фактах его заявления и процесс продолжился.

Во время отсутствия судьи в совещательной комнате и во время самого процесса, стороны нецензурно выражались друг на друга, по этому поводу судья не однократно делал замечания сторонам и призывал их к порядку. Так же в ходе процесса, люди заходили и выходили, на что судья не обращал внимания.

P.S.  Если судья не принимает отвод, можно ли считать, что он заинтересован в исходе дела или все же отвод не обоснован?!