Создан прецедент выбивания неудобных людей с выборной гонки с помощью судов.

добавлен 14 февраля 2014 13:20
просмотров 1008

 

 

Так, Центральная избирательная комиссия признала недействительными результаты и итоги голосования прошедших 21 ноября 2013 года выборов главы Милянфанского айыл окмоту.

«Сегодня, 20 января 2014 года, Центральной  избирательной комиссией Кыргызской Республики признаны недействительными результаты и итоги голосования, прошедших 21 ноября 2013 года выборов главы Милянфанского айыл окмоту и  назначены новые выборы главы Милянфанского айыл окмоту Ысык-Атинского района Чуйской области на 7 февраля 2014 года (решение).

Ранее, постановлением Центральной комиссии по выборам и проведению референдумов Кыргызской Республики от 4 ноября 2013 года № 163, были назначены выборы главы Милянфанского айыл окмоту на 21 ноября 2013 года.

Кандидат на должность главы Милянфанского айыл окмоту Вулянчин Гадир Джумазович подал заявление и соответствующие документы в Ысык-Атинскую территориальную избирательную комиссию для регистрации его кандидатом на должность главы Милянфанского айыл окмоту Ысык-Атинского района Чуйской области. Ысык-Атинская ТИК отказала в регистрации данного кандидата так как, Вулянчин Г.Д. имел судимость. Впоследствии, на основании искового заявления Вулянчина Г.Д., Ысык-Атинским районным судом было отменено решение Ысык-Атинской ТИК об отказе в регистрации его в качестве кандидата (решение здесь).

На выборах главы Милянфанского айыл окмоту, которые состоялись 21 ноября 2013 года, Вулянчин Г.Д. был избран главой айыл окмоту, но решением Верховного суда от 4 декабря 2013 года № 5-2213/13 было отменено решение Ысык-Атинского районного суда на основании поданной апелляционной жалобы Ысык-Атинской ТИК.»

Таким образом, Ысык Атинский ТИК подал надзорную жалобу в Верховный суд. Посмотрите на сроки принятия решения.  Решение Ысык Атинского районного суда было 20 ноября, а Верховный суд только 4 декабря принимает решение об отмене решения первой судебной инстанции.

Теперь немного о подробностях того, что это преднамеренное действие против избранного кандидата.

30.10.2013 года Конституционная палата ВС принимает решение о признании неконституционным норму закона где всем судимым вне зависимости от того погашена судимость или нет запретить выдвижение на пост глав городов и айылов (решение КП здесь). Обратите внимание на тот момент, что юрист ЦИКа Р. Бекбасаров сам участвовал на данном процессе и естественно ЦИК как орган, который должен бдеть за законностью на выборных процессах, не мог не знать (20.11.2013 года) о том, что это решение уже давно вступило в силу.

Во вторых, 4 декабря 2013 года  судебная коллеги Верховного суда в составе: пред. Калиевой Г., судей Мельниковой М. и Байзуллаевой Ж. приняли решение отменить решение первой инстанции и это при том, что сроки обжалования давно прошли. Во вторых, Конституционная палата при Верховном суде и если судьи Верховного суда не знают какие решения принимаются КП то зачем вообще такая система бессистемности нам нужна. Решений КП не так много, чтобы сказать что судьям некогда их изучать, наоборот решения КП должны ими изучаться и обсуждаться для того чтобы каким то образом создавать прочную основу для принятия КП качественных решений.

Избранный 21 ноября 2013 года глава АА, узнав о решении КП, подает заявление по вновь открывшимся обстоятельствам в Верховный суд.  Так 06 января  2014 года судебная коллегия ВС в составе судебной коллегии: под пред Базаралиевой А., судей Мельниковой М. и Байзуллаевой Ж. пересмотрели свое прежнее решение и отменили его.

По логике вещей, если решение от 4 декабря было отменено, то ЦИК должен был отменить назначенные на 7 февраля 2014 года выборы. Но ЦИК этого не сделал и Ысык Атинский ТИК провел выборы и избран новый глава.

Таким образом, создан прецедент, когда ЦИК с помощью судей может отклонить любого кандидата и провести новые выборы.

P.S. Зачем говорить о государственности и смене политической элиты, если у руля ЦИК то же лицо с прежними инструментами, а суды готовы поддакивать любой власти.