АКС ГКНБ КР: задержан судья по факту вымогательства денежных средств по делу об административном правонарушении (Видео)

добавлен 18 января 2014 13:20
просмотров 986

 

 

По официальному сообщению АКС ГКНБ, 16 января 2014 года Антикоррупционной службой ГКНБ совместно с Генеральной прокуратурой КР при получении взятки задержан с поличным судья Ленинского районного суда «Ж.М.».

Установлено, что «Ж.М.» вымогал у жителя г.Бишкек денежные средства в размере 6,5 тыс. сомов за вынесение судебного решения о наказании, не связанного с лишением водительских прав по административному правонарушению за вождение в нетрезвом виде .

При личном досмотре у «Ж.М.» кроме меченых денег, в разных карманах брюк и рубашки обнаружены денежные средства на общую сумму 18500 сомов и 200 долларов США.
16 января с.г. Генеральной прокуратурой КР в отношении судьи Ленинского районного суда «Ж.М.» возбуждено уголовное дело по признаку преступления, предусмотренного статьей 313 («Вымогательство взятки») Уголовного кодекса КР. В соответствии с Конституционным Законом КР «О статусе судей КР», согласие на привлечение судьи к уголовной ответственности дает Совет судей Кыргызской Республики. 
Ведется следствие.

Также АКС ГКНБ акцентировали то, что данный вид совершенного преступления в судебных органах носит системный характер. Так, АКС проведен анализ дел по административным правонарушениям, рассмотренных в судах по факту управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения.
В частности, за 2013 год со стороны ДПС МВД в судебные органы направлено 17 036 административных дел по фактам вождения в нетрезвом состоянии, из них:
- лишены водительских прав – 3401 (19,8%);
- оштрафованы – 10305 (60,5 %);
- возвращено в ДПС 42 (0,2%);
- прекращено – 89 (0,5%);
- находится в производстве – 3064 (18%);
- подвергнуты к административному аресту – 135 (0,8%).
Общая сумма штрафа составила 16 млн. 687 тыс. сомов.
Согласно статьи 238 Кодекса об административной ответственности КР - управление транспортными средствами водителями в состоянии опьянения влечет наложение административного штрафа в размере 1500 сомов или лишение права управления транспортным средством сроком от одного до трех лет.
В данном административном взыскании имеются коррупционные риски, так как позволяет манипулировать судьям при принятии решения и вымогать у нарушителей ПДД денежные средства. 
По полученным данным, в судах первой инстанции судьями и судебными работниками (помощники и секретари) за решение вопроса об изменении наказания с лишения водительских прав на штраф, размер денежного вознаграждения колеблется от 100 до 200 долларов США, а в судах второй инстанции от 200 до 300 долларов США.


P.S. В свою очередь Гражданский совет по контролю судебной системой, соглашаясь, что при рассмотрении дел об административных правонарушениях очень большая вероятность корупционных проявлений, с июля 2013 года усиленно проводит наблюдение за данной категорией дел в судах.

Ссылка на новость:
http://aks.kg/navigation/viewfull/id/357