Ленинский Районный суд: Митинг около Мэрии Бишкека проходил законно.

добавлен 16 января 2014 11:15
просмотров 755

 

 

15.01.2014 года в Ленинском районном суде г. Бишкек рассматривалось дело, об административном правонарушении, под председательством судьи Жееналиева М.С., при секретаре судебного заседания Карбенова.

Процесс начался в 14.15 ч. правонарушителюТоктонасырову О. не был обеспечен бесплатный государственный адвокат, который прописан в ст. 40 п.3 Конституции КР «Каждый имеет право на получение квалифицированной юридической помощи. В случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается за счет государства». Во время процесса, по просьбе судьи секретарь вышел из зала суда, для того, что бы найти адвоката правонарушителю, после нескольких минут секретарь вернувшись сказал, что бесплатных адвокатов нет, имеются только платные, на что Токтонасыров О. отказался от представителя и решил сам защищать свои интересы в суде.

Правонарушитель Токтонасыров О. был задержан 15.01.2014 г. в 10.40ч., за несанкционированную акцию возле мэрии г. Бишкек. Токтонасыров О. проводил акцию с лозунгами и плакатами единолично, на просьбу, сотрудников правоохранительных органов прекратить акцию, Токтонасыров отказался, за что бы задержан правоохранительными органами, во время его интервью журналистам.

Токтонасыров О. был задержан по ст. 371 КоАО КР «Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы и других лиц, осуществляющих обязанности по охране общественного порядка».

Токтонасыров О. категорически отрицал свою вину. Во время процесса выяснилось то, что Токтонасыров не был должным образом ознакомлен с протокол об административном правонарушении, что протокол правонарушитель получил перед самым процессом.

Сотрудник правоохранительных органов предоставил плакаты изъятые у правонарушителя и утверждал, что он был ознакомлен с протоколом об административном правонарушении.

Председательствующий Жееналиев М.С. выслушав мнения сторон, объявил перерыв на 1 час.

После 1 часового перерыва, процесс был начат в 15.20ч. судья спросил у сторон, имеются ли у них дополнения, ходатайства, стороны ответили, что не имеют дополнений.

Судья Жееналиев М.С. удалился в совещательную комнату, и вернувшись из совещательной комнаты оправдал Токтонасырова О.Т.

P.S. Если митинг около Мэрии Бишкека проходил законно, то понесут ли сотрудники милиции ответственность за незаконное задержание митингующих.
 

Фото с сайта http://kg.akipress.org/