Состояние материально-технического обеспечения судебной системы на конец 2013 года.

добавлен 19 декабря 2013 13:06
просмотров 787

 

 

Урмат Кожомбердиев, директор судебного департамента КР. Интервью в газете Эркин тоо.

- Урмат мырза, ваша основная цель – укрепление материально-технической базы судов. Смогли ли вы после своего прихода к должности решить проблемы, связанные с судебным департаментом?

- Правильно, обеспечение местных судов, начиная от бумаги и ручки и заканчивая зданиями, лежит на нас. Кроме этого на нас возложена обязанность исполнения судебных решений. Придя к должности, я приложил много усилий, чтобы получить причитающиеся нам средства от Министерства финансов. В Кыргызстане есть 72 суда, где вместе с председателями работает 187 судей. Они расположены в 64 зданиях. Вместе с сотрудниками аппарата количество достигает 2 тысяч человек. Для обязательного исполнения судебного решения взимается 10-процентный сбор. Мы решаем вопросы за счёт судебных исполнителей. Это вопросы ремонта компьютеров, автомашин, зданий. Самая большая проблема – ремонт зданий, например, здание суда в Чон-Алайском районе готово развалиться. В то же время по зданиям есть и хорошие новости. Например, решением Ошского городского кенеша выделено новое здание для гор.суда.

- Могут местные суды за счёт поступающих от судебного производства средств совместно с айыл окмоту отремонтировать или построить здания суда?

- Нет понятия, что местные суды могут иметь собственные средства. Здания судов, в целом все расходы зависят от государства. Мы существуем на те средства, которые выделяет нам государство. На 2013 год Совет судей определил расходы всей судебной системы в 728 млн сомов. По закону правительство не имеет права сократить эти расходы, но Министерство финансов сократило на 380 млн сомов и утвердило полученную сумму. 29 декабря 2012 года выделило 12 млн сомов, и если бы мы не смогли оприходовать до нового года, то оно бы отозвало эти средства. Но мы объявили тендер в ноябре и смогли использовать выделенную сумму. С апреля 2013 года мы обращаемся с запросом, что нам необходимо 65 млн сомов, обещали выделить в ноябре, теперь ожидаем.

- При получении средств, на какие приоритеты направите?

- Направим на ремонт зданий и обновление компьютеров машинной системы. 8 августа 2012 года вышел президентский указ, согласно которому бюджет судебной системы должен составлять не менее 2% республиканского бюджета. Это около 2 млрд. сомов. Мы этого и не просим. Вместо утверждённого Советом судей бюджета на 2013 год в 729 млн сомов нам выделили всего 404 млн сомов, позже на правительственном заседании нам добавили один миллион сомов.

- Есть ли другие пути восполнения недостающей суммы?

- До 2007 года работал Фонд развития судов. На основе вынесенных судебных решений определились государственные сборы, например, решением районных судов 10%, областных – 5%. 10% от этих сборов направлялись на ремонт. Например, если Ташматов подаёт иск  на 10 тысяч сомов на Эшматова, и суд вынес решение о выплате в пользу Ташматова этой суммы, то Ташматов выплачивал в пользу государства 1-процентный сбор. Сто сомов из этих 10 тысяч сомов поступали в фонд. Мы направили письмо президенту о возобновлении работы фонда в нынешних трудных условиях. Президент дал согласие на 15%. В 2012 году по судебным решениям было всего произведено около 300 млн сомов. Судебными исполнителями произведено 65 млн сомов. 10 процентов или 15 процентов от 65 млн сомов, как согласился президент, составляют 10 млн сомов. Этот путь ничьи права не нарушает, продвинет впредь судебную систему. Чтобы претворить это в жизнь, нужно ввести изменения в законы. Эти изменения проходят через правительство и парламент КР. Мы верим, что получим с этой стороны полную поддержку, потому что судебная система является третьей государственной ветвью власти и должна быть сильной. Мы сможем добиться такого только с помощью государства. Одним из самых проблемных вопросов судебной системы считается вопрос финансирования судов. В этом русле очень большую помощь оказывают президентская администрация и Верховный суд, спасибо, что они понимают значимые проблемы судебной системы и протягивают руку помощи. Верю, что судебная реформа завершится с хорошими результатами.

- Урмат Мелисович, сколько всего судебных исполнителей, как они работают?

- Всего в Кыргызстане 194 судебных исполнителя. Один судебный исполнитель обслуживает  28-30 тысяч человек. В России на одного судебного исполнителя приходится 1500-1700 человек. Заработная плата наших судебных исполнителей составляет 6,5 тысяч сомов. Чтобы исполнить решение суда, им приходится пешком добираться из одного села в другое, обходить населённые пункты. Судебные решения по закону должны исполняться в течение двух месяцев, из-за недостатка судебных исполнители процесс затягивается на 5-6 месяцев. Поэтому возникает необходимость увеличения количества судебных исполнителей. Это дело будущего, мы же будем продолжать чётко выполнять свои обязанности.  

Источник: газета "Эркин тоо" № 92 от 19.11.2013 / стр. 5