Добросовестный покупатель требует устранения препятствий в пользовании и распоряжении имуществом

добавлен 18 декабря 2013 18:50
просмотров 817

 

 

13 декабря в Бишкекском городском суде рассматривалось гражданское дело о выселении. Дело рассматривалось судебной коллегией в составе: председательствующего Абдрахмановой К.У., докладчика Алибаева А.И., Фахритдиновой Л.Д.

7 апреля 2011 года Котулева Г.С. приобретает недвижимое имущество в виде индивидуального жилого дома у микрокредитной компании «Золотой стандарт» (далее МКК ЗС). Прежде данная недвижимость принадлежала Жумашалиеву А.О., который заключив договор ипотеки с МКК «Золотой стандарт», не смог вовремя погасить имеющуюся задолженность перед компанией за 12 месяцев, в результате чего право собственности на заложенный дом перешло к компании согласно условиям заключенного договора.

Однако гражданин Жумашалиев выселяться уже из чужой квартиры не спешил, а подал исковое заявление о признании договора ипотеки, заключенного с МКК ЗС, и договора купли-продажи, заключенного МКК ЗС с Котулевой недействительными. На спорную недвижимость был наложен арест. Свердловский районный суд г. Бишкек Жумашалиеву, который до сих пор проживает в доме, принадлежащем Котылевой, в удовлетворении исковых требований отказал.

Как полноправный собственник дома, Котылева имеет законное право требовать устранения препятствий в пользовании и распоряжении имуществом. Этим правом она и воспользовалась, подав иск о выселении Жумашалиева и взыскания с него 88 тыс. сомов за проживание Жумашалиевым в ее доме более одного года, моральный вред, потерю рабочего времени, оплату услуг представителя. Свердловский районный суд требование Котылевой удовлетворил в части «выселение», в части компенсационных выплат в удовлетворении отказал, возложив на нее государственную пошлину в размере 8 тыс. сомов.

Жумашалиев подал апелляционную жалобу на решение суда первой инстанции. Бишкекский городской суд в удовлетворении апелляционной жалобы Жумашалиева отказал.