Оскорбления во время судебного процесса.

добавлен 16 декабря 2013 19:28
просмотров 704

 

 

11 октября в Аламединском районном суде в 16:30 рассматривалось дело о выселении Бекбаева А., Жайлообаева К. Дело рассматривалось судьей Маматалиевым А.С. при секретаре судебного заседания Даировой Ж.

С 1998 года Бекбаев А. проживал с семьей в бесхозном доме. В 2007 году Таш-Мойнокский сельский совет выделяет Дуйшеналиеву М.С. под строительство индивидуального жилого дома землю, на которой этот дом находится и по сей день. В 2010 году выделенный земельный участок был зарегистрирован в Государственной регистрационной службе. И с этого момента, став полноправным владельцем земли, Дуйшеналиев принимает действия по выселению жильцов дома, расположенного на только что зарегистрированном участке земли.

В ходе судебного заседания выяснилось, что у Дуйшеналиева оказались правоустанавливающие документы только на земельный участок. Таким образом, право  на жилое строение Дуйшеналиевым узаконено не было.

Судья вела процесс без мантии, что является прямым нарушением пункта 1 статьи 7 Закона КР «О статусе судей», в соответствии с которым  при осуществлении правосудия судьи облачаются в мантии.

Кроме того, истец  на протяжении всего процесса нецензурно выражался в отношении их оппонентов, на что судья никак не отреагировал. Согласно статье 160 Гражданского процессуального кодекса лицу, нарушающему порядок во время разбирательства дела, председательствующий имеет право сделать предупреждение. А при повторном нарушении порядка участники процесса могут быть удалены из зала судебного заседания. Вышеуказанные действия истца, также может подпадать под состав преступления, предусмотренного статьей 128 Уголовного кодекса Кыргызской Республики «Оскорбление». Пункт 4 статьи 160 ГПК управомочивает суд в случае обнаружения в действиях нарушителя порядка в судебном заседании признаков преступления передать материалы соответствующему прокурору.