Коррупция против коррупции!!!

добавлен 12 декабря 2013 12:13
просмотров 721

 

 

В настоящее время в Ленинском районном суде под председательством судьи Алиева А. М. проходит процесс по обвинению экс вице мэра города Бишкек Филатова А. В. Вчера во время очередного процесса  адвокат подсудимого Зотова Н. заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Так как подсудимому предъявляются обвинения по ст.304 ч. 2 и 305 прим. 2 УК КР по 15 эпизодам, то по заявленным трем эпизодам судья Алиев А. М. удовлетворил ходатайство. Всего по данному уголовному делу имеется 32 тома материалов.

Таким образом на основании ст. 28 п. 11 (за истечением срока давности) УПК КР деяние совершенное Филатовым А.В. в 2009 годах считается просроченным. Но в статье 67 УК КР Давность привлечения к уголовной ответственности предусмотрено п.4 течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, скрывается от следствия и суда. В таких случаях течение сроков давности возобновляется с момента задержания лица или явки его с повинной. А Филатов А.В. еще на следствии покинул пределы страны, а значит и течение срока давности должно быть приостановлено.

Теперь о лазейках законодательства, которые так успешно применяются судьями и прокурорами (при желании) для освобождения подсудимого. Так согласно ст.249 УПК КР «Вопрос о прекращении дела разрешается судьей.....и допускается только по согласию обвиняемого. Вопрос о доказанности, виновности обвиняемого в судебном заседании не обсуждается, доказательства не исследуются». Не подумайте что мы интерпретировали статью УПК, она так и звучит. Самое интересное, Зотова Н. представила суду отпечатанную бумажку с подписью. А чья она, неизвестно. Надо, наверное, было заверить эту бумажку нотариально, но тогда мы все узнали бы, где же находится Филатов А.В. Можно ли только на основании слов адвоката верить в эту бумажку? Данное решение будет оспорено.

Что интересно, в ЖК принимают самые различные поправки в законодательство, но о лазейках, которые им потом помогут избежать ответственности, они не трогают, АЛГА!!!

P.S. Да здравствует коррупция! Господа чиновники, воруйте, наживайтесь, потом пересидите 3 года и легализуетесь, можете еще более высокие должности занимать.