Состоялось заседание Пленума Верховного суда Кыргызской Республики

добавлен 02 декабря 2013 11:20
просмотров 1749

 

 

Вчера, 28 ноября 2013 года, в Верховном суде прошло очередное заседание Пленума Верховного суда Кыргызской Республики.

Заседание открыла Председатель Верховного суда Кыргызской Республики Феруза Джамашева. По информированию Секретаря Пленума Верховного суда Камиля Осмоналиева на заседании Пленума участвовали 26 судей Верховного суда Кыргызской Республики, кворум состоялся.

По повестке дня рассмотрены несколько вопросов.

Первым вопросом было принятие постановления Пленума Верховного суда Кыргызской Республики «О судебной практике по делам о восстановлении на работе». С проектом постановления выступила судья Верховного суда Кыргызской Республики Айжамал Ажибраимова.

В связи с тем, что постановления Пленума Верховного суда Киргизской ССР «О практике применения судами Киргизской ССР законодательства о трудовом договоре» от 24 октября 1986 года N 6 и «О дополнении постановления Пленума Верховного Суда Киргизской ССР от 24 октября 1986 года «О практике применения судами Киргизской ССР законодательства о трудовом договоре» от 16 октября 1987 года N 10 не совсем отвечают современному ритму трудовой жизни, а новое постановление Верховного суда было необходимым и актуальным.

После выступления судьи Верховного суда А. Ажибраимовой выступали представители всех областных судов республики и г. Бишкек со своими предложениями по данному проекту. Приводилась статистика. Только в суды по Таласской области в 2011 году за защитой своих нарушенных прав обратились 28 граждан, что породило 28 дел, в 2012 году количество поступивших исков этой категории дел возросло до 43 дел.

Самый высокий показатель поступивших дел по всей республике по данной категории приходится - г. Бишкек. За 9 месяцев 2012 года в районные суды г. Бишкек  поступило 405 дел, а за 9 месяцев 2013 года 795 дел.

После выступления и обсуждения приведенных предложений всех региональных представителей  Фемиды, постановление принято с учетом поправки и примечания.

Также на заседании обсуждались вопросы коррупции в судебной системе, указ Президента Кыргызской Республики от 12 ноября 2013 года «О мерах по устранению причин политической и системной коррупции в органах власти», решение Президента Алмазбека Атамбаева в Совете обороны Кыргызской Республики «О ходе реализации Государственной стратегии антикоррупционной политики Кыргызской Республики и мерах по устранению причин политической и системной коррупции в органах власти».

На заседании Пленума приняли участие руководство, судьи и сотрудники аппарата Верховного суда Кыргызской Республики, а также представители местных судов.