У Совета по отбору судей не было правовых оснований не допускать к собеседованию отстраненного судью М.Асанова

добавлен 13 ноября 2013 12:40
просмотров 813

 

 

У Совета по отбору судей не было правовых оснований не допускать к собеседованию отстраненного от должности судьи Военного суда Муратбека Асанова, сообщил 11 ноября агентству АКИpress председатель совета Шамарал Майчиев.

Указом президента Муратбек Асанов был уволен с должности, так как выяснилось, что он имел две судимости.

По словам Майчиева, в законодательстве Кыргызстана прописан перечень документов, при которых претендент может быть избран судьей.

«Эти 2 судимости он сокрыл. Мы даем претенденту анкету, где он должен указать, привлекался ли он к ответственности. Он не написал этого. К тому же мы направляем в отношении каждого претендента запрос в информационный центр МВД, Финразведку, ГКНБ, прокуратуру, суды. Нам пришел ответ, что он привлекался по одному делу, но по нему есть оправдательный приговор. Соответственно, у нас не было правовых оснований не допускать его к собеседованию», - сказал Ш.Майчиев.

«Он дважды привлекался, однако информации никакой не было. У него была адвокатская лицензия, которую он не смог бы получить при привлечении к ответственности. Кроме того, он награждался медалью к 20-летию Военного суда. До этого в течение нескольких месяцев он исполнял обязанности судьи Военного суда. Поэтому он прошел», - отметил глава совета.

Он рассказал, что о судимости М.Асанова сообщили потерпевшие лица. «Они обратились к Рите Карасартовой о том, что он был привлечен к ответственности за присвоение сигарет, пары коробок, вторая судимость — кто-то другой присвоил, а он увидел и не сообщил об этом. Мы вывешиваем данные претендентов в средствах массовой информации и на сайте для того, чтобы граждане могли такую информацию до нас довести. У нас нет собственной службы расследований. А как нам не доверять спецсправке МВД? Мы назначили его по тем документам, которые имеются», - заключил Ш.Майчиев.

Ссылка на новость