Будет ли поставлена правильная «точка» в вопросах о «серых схемах» в энергетике?

добавлен 18 октября 2013 13:12
просмотров 715

 

 

В общественную приемную вновь обратились работники ОАО «Северэлектро», которые уже свыше года судятся по вопросам, которые на лето 2012 года были самой обсуждаемой темой в Кыргызстане. Коллективное заявление ОАО «Северэлектро» в правоохранительные органы написанные в прошлом годуздесь. Об этом мы уже писали ранее.

Как Вы уже увидели первая судебная инстанция вынесла решение исковые требования Кожекова Омурбека (председателя совета директоров ОАО «Северэлектро») удовлетворить, сотрудников обязали опубликовать опровержение в газете, принести публичные извинения и выплатить по 20 000 сом морального вреда с каждого.

Далее сотрудники ОАО «Северэлектро» подали апелляционную жалобу в Чуйский областной суд.

Ход судебных разбирательств:

22.03.2013 год сдана апелляционная жалоба в Сокулукский районный суд;

22.04.2013 год данная жалоба поступила в Чуйский областной суд;

10.06.2013 год первое судебное заседание, состав: Айтбаева И. М., Калыбаева Ш.А., Кадыркулова Т.К. заседания не было, отложили в связи с отсутствием представителя газеты «Фабула»; 

19.07.2013 год заседание отложено в связи с отсутствием адвоката Кожекова О.;

09.09.2013 год на данном судебном заседании поменяли состав судей (якобы в связи с отпуском судьи Айтбаевой И.М., чему мы очень сожалеем и считаем что можно было бы отложить на месяц, до завершения отпуска судьи);

Новый судебный состав потребовал предоставить постановление о возбуждении уголовного дела на руководителей ОАО «Северэлектро», с тем чтобы была хоть какая никакая доказательная база словам сотрудников ОАО «Северэлектро».

К великому сожалению, данный вопрос о имеющихся «серых» схемах часто поднимают эксперты самых разных уровней, но высшее руководство страны не заинтересовано в их искоренении. Почему, потому что все правоохранительные органы, куда обращались сотрудники ОАО «Северэлектро» перенаправили данное дело в АКС ГКНБ и там дело тихо «затухает». Документы здесь. Борцы против коррупции ждут, чтобы народ Кыргызстана забыл про слово схемы и про энергетику, которую надо очищать и доказательная база давно имеется. Ответ АКС ГКНБ здесь. Хотя на первых порах данное ведомство, которое создано для борьбы с коррупцией громко отрапортавало о данных вопросах. Публикации АКС ГКНБ в информационных агентствах здесь.

10.01.2013 года наша организация направляла запрос в ГКНБ и получила ответ что ведется работа по документированию выявленных правонарушений....Когда эта работа завершится – никто не знает и завершится ли??? В чьих интересах это затягивается не надо гадать, потому что этот антикоррупционный орган подчиняется только Президенту страны, следовательно, ему не выгодно очищать систему, которая давала и дает доходы всем президентам КР во все времена.

07.10.2013 года процесс не состоялся из-за болезни одного из сотрудников ОАО «Северэлектро», это как раз результат постоянного давления руководства на сотрудников которые начали говорить о схемах. Сегодня одной из них уже необходимо собирать документы на получение инвалидности по болезни.

Так следующее судебное заседание назначено на 28 октября текущего года.

P.S. Сможет ли суд поставить «точку» в расхищении средств в области энергосистемы покажет время.