Решение Совета судей КР о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Кара-Суйского районного суда

добавлен 16 октября 2013 02:20
просмотров 1140

 

 

 

Совет судей Кыргызской Республики в составе председателя Айжигитова Д.А. и  остальных членов, рассмотрев материалы дисциплинарного производства, возбужденного по представлению Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Кара-Суйского районного суда Ошской области А.З. решил применить в отношении судьи Кара-Суйского районного суда Ошской области А.З. – дисциплинарное взыскание в виде досрочного освобождения от занимаемой должности судьи местного суда Кыргызской Республики.

В адрес Совета судей Кыргызской Республики поступило представление Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики о привлечении к дисциплинарной ответственности судьи Кара-Суйского районного суда Ошской области А. З.

В представлении указывается, что 22.04.2013 года в прокуратуру Ошской области с заявлением обратилась гражданка К. Курманова о принятии мер в отношении судьи Кара-Суйского районного суда Ошской области А.З., который 20.04.2013 года получив у нее взятку в сумме 5 000 (пять тысяч) сомов, продолжает вымогать у нее денежные средства в сумме 2 000 (две тысячи) долларов США за положительное решение по гражданскому делу, находящемуся у него в производстве по иску А. Матмусаева, где К. Калмурзаева проходит ответчиком. При этом А.З. угрожал, что в случае невыполнения его требований, он вынесет решение в пользу А. Матмусаева.

Таким образом, судья Кара-Суйского районного суда А.З. поставил К. Калмурзаеву в такие условия, которые вынудили ее дать взятку с целью предотвращения наступления вредных последствий её правоохраняемым интересам.

По данному факту 22.04.2013 года прокурором Ошской области в отношении А.З. было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.ст.313 4-2 п. 1,2 и 313-1 ч.4 п.2 Уголовного Кодекса Кыргызской Республики.

По результатам возбуждения уголовного дела и оформления соответствующих процессуальных документов К. Калмурзаевой был вручен магнитофон для записи разговора с А.З., а также предмет взятки в виде денежных средства в сумме 95 000 (девяносто пять тысяч) сомов, обработанные специальным порошком, для дальнейшей их передачи судье А.З.

В этот же день, следователем следственного отдела прокуратуры по г. Ош Ошской области совместно с сотрудниками УВД был произведен выезд в г. Кара-Суу, для проведения следственно-оперативных действий и мероприятий, направленных на фиксацию факта вымогательства и получения взятки со стороны судьи А.З., в ходе которых предмет взятки - денежные средства в сумме 95 000 (девяносто пять тысяч) сомов были получены А.З. После этого, последний на своей автомашине «Мерседес-Бенц» с государственным номерным знаком «О 05-07 О» на большой скорости, не реагируя на законные требования сотрудника ДПС УВД Ошской области Р. Курбанбаева остановиться, создал аварийную ситуацию и едва не сбив двоих детей, шедших по улице, скрылся. Во избежание дорожно-транспортных происшествий и человеческих жертв, преследование А.З. сотрудниками ДПС было прекращено.

Собранными материалами уголовного дела в достаточной мере доказано, что А.З. до получения взятки в сумме 95 000 (девяносто пять тысяч) сомов вначале получил 5 000 (пять тысяч) сомов, после чего, неоднократно на своей вышеуказанной автомашине приезжал к заявителю домой, искал ее и расспрашивал близких родственников К. Калмурзаевой о её нахождении.

Согласно распечатке телефонных разговоров А.З. произвел неоднократные звонки в день получения взятки со своего мобильного телефона №0771 43-ХХ-ХХ на телефон К. Калмурзаевой №0779 36-ХХ-ХХ, данные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей допрошенных в ходе следствия.

Несмотря на неоднократные официальные вызовы для проведения с ним следственных действий,А.З., игнорируя вызовы следователя и председателя Ошского областного суда, ссылаясь на ст. 14 конституционного Закона «О статусе судей Кыргызской Республики» уклоняется от явки в следственные органы.

Таким образом, А.З. являясь должностным лицом, занимающим ответственное положение, получил взятку в сумме 100 000 (сто тысяч) сомов у гражданки К. Калмурзаевой за положительное решение вопроса по гражданскому делу по иску А. Матмусаева.

По данном уголовному делу отсутствуют достаточные доказательства, а именно вещественное доказательство — денежные средства в сумме 100 000 сомов, полученные А.З. и в последствие уничтоженные им при преследовании следственно-оперативной группой. Следствие считает, что достаточных оснований для внесения представления о привлечении к уголовной ответственностиА.З. не имеется.

В связи с этим, по результатам следствия 22.06.2013 года производство по уголовному делу приостановлено на основании ст.221 ч.1 п.4 УПК Кыргызской Республики.

Вместе с тем, А.З. своими действиями нарушил нормы Конституции Кыргызской Республики, конституционного Закона «О статусе судей Кыргызской Республики» и «Кодекса чести судьи Кыргызской Республики».

В соответствии с требованиями конституционного Закона Кыргызской Республики «О статусе судей Кыргызской Республики» судья обязан неукоснительно соблюдать Конституцию и законы Кыргызской Республики, соблюдать требования Кодекса чести судьи Кыргызской Республики, а также установленную законодательством этику государственных служащих.

Совет судей Кыргызской Республики, оценивая в совокупности нарушения, допущенные судьей Кара-Суйского районного суда Ошской области А.З. пришел к выводу, что указанные нарушения не соответствуют требованиям безупречности поведения судей, в связи, с чем Совет судей Кыргызской Республики посчитал необходимым применить в отношении судьи А.З. дисциплинарное взыскание в виде досрочного освобождения от занимаемой должности судьи местного суда.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 9 Закона Кыргызской Республики «Об органах судейского самоуправления», статьями 6, 28, 29 Закона Кыргызской Республики «О статусе судей Кыргызской Республики» Совет судей Кыргызской Республики принял вышеуказанное решение.

Совет судей Кыргызской Республики

Источник: Пресс-служба ВС КР