Судебный процесс по административному делу открытый или…

добавлен 14 августа 2013 18:49
просмотров 839

 

 

В Общественную приемную ГС обратилась гражданка Бургобаева Ч. Э. с жалобой на сотрудников милиции и судью Свердловского районного суда Абдухалыкова М.А.

Суть дела. 8 августа 2013 года, когда Бургобаева Ч.Э. вместе с мамой и соседкой праздновали «Орозо Айт», вломились сотрудники Свердловского РУВД г. Бишкек и с применением силы забрали гражданку Бургобаеву Ч.Э. в РУВД. Там ее продержали около трех часов. Как стало известно, потом сотрудники составили протокол об административном правонарушении. То есть по заявлению Бектуровой Б. был зафиксирован факт мелкого хулиганства, который произошел примерно в 18:30 часов Бургобаева Ч.Э. в нетрезвом состоянии в подъезде дома № 181 возле кв. № 141 «Д» расположенного по ул. Ибраимова  г. Бишкек  не давая покоя, выражаясь нецензурной бранью оскорбила Бектурову Б. и напугала ее малолетних внуков размахивая шваброй и ругаясь нецензурными словами в отношении ее внуков.

            9 августа 2013 года состоялось ОТКРЫТОЕ судебное заседание по рассмотрению административного дела в отношении Бургобаевой Ч.Э. Судья Свердловского районного суда г. Бишкек Абдухалыков М.А. вынес постановление, которым гражданку Бургобаеву Ч.Э. признал виновной в совершении ею правонарушения предусмотренного ч.1 ст. 364 КоАО Кыргызской Республики (постановление здесь). По словам Бургобаевой Ч.Э. процесс прошел однобоко с обвинительным уклоном, судья не дал права на защиту и не опросил свидетеля со стороны «правонарушителя». Несмотря на то, что процесс открытый судья Абдухалыков М.А. не пустил в зал судебного заседания известную право защитницу Умуралиеву К.Х. и свидетеля со стороны Бургобаевой Ч.Э., а также других желающих присутствовать на данном процессе. Сам судья начал судебный процесс с нарушения статьи 99 Конституции КР, которая гласит:

1.      Разбирательство дел во всех судах осуществляется открыто. Слушание дела в закрытом заседании допускается лишь в случаях, предусмотренных законом. Решение суда объявляется публично  

А также статьи 551 «Открытое рассмотрение дела об административном правонарушении» Кодекса Кыргызской Республики об административной ответственности которая гласит:

1.      Дело об административном правонарушении рассматривается открыто…

Бургобаева Ч.Э. собирается обжаловать постановление Свердловского районного суда в Бишкекский городской суд.

Гражданский совет будет мониторить и рассказывать про данный процесс.

P.S. Судьи сами нарушают Конституцию и законы до каких пор будет им сходить это с рук?  Как может осуществлять правосудие судья, который попирает главный закон страны и другие законы?