Сложные родственные отношения. Дело Иманкожоевой.

добавлен 12 августа 2013 13:28
просмотров 670

 

 

2 августа 2013 года в Верховном суде КР состоялось рассмотрение гражданского дела  по жалобе в порядке надзора гражданина Ибраимова к своей родственнице Иманкожоевой по вопросу признания недействительной протокола общего собрания членов кооператива СПК «Энергетик».

Суть дела. Иманкожоева и ее муж решили продать данный кооператив. Нашелся покупатель – их родственник Ибраимов Сабырбек, с которым устно договорились продать кооператив за 6000$. Деньги взносились в рассрочку в течение нескольких лет. Ибраимов Сабырбек обещал далее не  продавать кооператив, вместо этого открыть на территории кооператива производство и привлечь на работу родственников, в том числе и сыновей Иманкожоевой.  Оформление всех документов должно было произойти после полной оплаты стоимости кооператива. После оплаты стоимости Ибраимов Сабырбек в связи с семейными проблемами, не мог найти время для оформления документов на свое имя. Через год его брат Ибраимов Садырбек в отсутствие брата, под предлогом того, что найдет инвесторов для создания производства на территории кооператива, забирает у жены своего брата правоустанавливающие документы на кооператив. Затем оформляет кооператив на свое имя, обманув председателя кооператива Осмонова, который еще является Ибраимову Садырбеку дядей. Только через год старший брат узнает, что кооператив оформлен не на него, а на его брата Садырбека.

Имнкожоева обратилась в суд с просьбой признать протокол общего собрания членов кооператива, так как считает, что хозяином кооператива должен был быть не Садырбек, а Сабырбек, так устная договоренность была между Иманкожоевой, ее мужем Осмоновым и Ибраимовым Сабырбеком.

Сам Ибраимов Садырбек не согласен с доводами своих родственников и приводит свои доводы, что именно он приносил в дом Иманкожоевой деньги на оплату покупки.

Примечательно, что в первой судебной инстанции и во второй инстанции суд вынес решение в  пользу Иманкожоевой, но в надзорной инстанции коллегия по гражданским делам вынесла решение в пользу Ибраимова Садырбека, отменив предыдущие решения судов, при этом ничего не объяснив. Сторона истицы была сильно удивлена, так как, по их мнению, не было причин для такого решения.