Будет ли в КР единообразное право применение в отношении больных?

добавлен 06 августа 2013 14:50
просмотров 841

 

 

              В Общественную приемную Гражданского совета с жалобой на судей обратились родственники Турдубаевой А.А. Мы уже писали о ней в наших публикациях (ссылка 1, 2, 3 и 4).

            5 августа 2013 года в 17.00 должно было состояться судебное заседание в Чуйском областном суде по условно - досрочном освобождении от наказании Турдубаевой А.А. В назначенное время в суд явились все стороны, но по неизвестным причинам судебное заседание оказалось назначенным на 6 августа 2013 г. в17.00 ч., хотя стороны были извещены на 5 августа. Секретарь судебного заседания объявила, что процесс назначен на 6 августа 2013 г. однако смотрите извещение сами (здесь).

            Ранее 25 мая 2013 года администрация учреждения № 2 ГСИН при Правительстве Кыргызской Республики отказала осужденной Турдубаевой А.А. на условно-досрочное освобождение (постановление здесь).

            12 июня 2013 года судья Балагазиева А.Б. Аламудунского районного суда Чуйской области вынесла постановление об отказе в условно-досрочном освобождении осужденной Турдубаевой А.А. (постановление здесь).

Несмотря на наличие всех медицинских и других подтверждающих документов о болезни (рак 4 стадии), подпадающей под пункт 2 перечня заболеваний, являющихся основанием для представления осужденных к освобождению от отбывания наказания, утвержденный постановлением Правительства КР от 29 ноября 2011 года № 745 (документы здесь). А также суд ссылается на материальный ущерб в размере 127 563 271 сом, который не погашен. Однако согласно решению Межрайонного суда г. Бишкек от 10 декабря 2009 года ОсОО «Азия Курулуш» (собственник Турдубаева А.А.) признан банкротом и передан департаменту по делам банкротства Министерства государственного имущества КР и назначен спец администратор  по погашению долга Турдубаевой А.А. (решение здесь).  С тех пор по вине спец администратора ( по счету уже восьмой) не проведены никакие меры по погашению долга. Как видно из письма Генеральной Прокуратуры от 09.07.2013 года стоимость имущества Турдубаевой А.А. составила 173 251 000 сомов, что во много превосходит сумму нанесенного материального ущерба (письмо ГП КР).

P.S. Рейдерский захват начатый родственниками Бакиева, продолжается их же правопреемниками, которые и сейчас находятся у власти. Почему суды отпускают «вора в законе» по (фиктивной) болезни, а в вопросе с Турдубаевой А.А. не обращают внимания на существующую болезнь. И почему омбудсмен, который заявлял что помимо Батукаева он ходатайствует о досрочном освобождении других тяжело больных (в том числе Турдубаевой А.А.) в данном случае бездействует.

Неужели суды и дальше будут оказывать медвежью услугу и пойдут на поводу тех, кому выгодно, что бы Турдубаева А.А. долга сидела и сгинула в тюрьме. Чтобы она не могла помешать окончательному рейдерскому захвату имущества.