Война жителей многоквартирных домов на право иметь детскую и спортивную площадку – продолжается!!!

добавлен 06 августа 2013 14:18
просмотров 773

 

 

В общественную приемную Гражданского совета явились жители города Бишкек 7 мкр дома 44, 47, которые жаловались на решение судьи межрайонного суда города Бишкек Бекбаевой Н.

Суть дела: В 2006 году придомовой земельный участок, который является собственностью жителей домов № 44, 46, 47, 48 и 49 седьмого микрорайона города Бишкек был предоставлен гражданке Степановой Л.В. в долгосрочную аренду на 49 лет под строительство многоквартирного элитного дома. В 2007 году Степанова Л.В. заключила договор купли продажи данного участка с ОсОО «Абагор». В 2012 году ОсОО «Абагор» продает данный земельный участок ОсОО «Социальное жилье». Так в феврале 2012 года ОсОО «Социальное жилье» начало рыть котлован во дворе жилых домов в 7 мкр. города Бишкек, где располагается детская и спортивная площадки. Жители данных домов практически «легли» под строительную технику, но не дали продолжить строительные работы. И с этого момента начались судебные тяжбы за данный спорный земельный участок.

18.05.2012 года в Бишкекском межрайонном суде под председательством судьи Бекбаевой Н. было рассмотрено данное дело по существу и в результате было отказано жителям в удовлетворении иска о признании недействительным Постановления Фрунзенского городского совета, недействительным разрешения Управления госархстроительного надзора города Бишкек, недействительным госрегистрацию права ОсОО «Социальное жилье» на временное пользование спорного земельного участка. Решение здесь.

Что интересно, судья рассматривая данное дело пишет следующее, по настоящему делу Прокуратура Октябрьского района выступает в интересах государства, а так как данная земля находится в муниципальной собственности, то в рассматриваемом споре интересы государства не затронуты. Не из муниципальных ли интересов формируются государственные интересы???

15.05.2013 года в Бишкекском городском суде в составе судебной коллегии: под пред. Рыбалкиной А., и судей Алыбаева А. и Мурзалиевой Ж. данное дело было рассмотрено в апелляционном порядке и принято решение об отмене решения суда 1 инстанции и вынесено новое решение – исковые требования жителей УДОВЛЕТВОРИТЬ. Ураааааа!!! Да здравствует суд принимающий решение на основе законов. Решение здесь.

Данный спор будет рассмотрен в надзорной инстанции и только он может поставить «точку» в этом споре и от принятого надзорной инстанцией решения будет формироваться судебная практика по разрешению подобных споров. Именно Верховный суд КР ответственнен за судьбу судебной системы и восстановления правосудия в нашей стране. 20 августа мы сможем наблюдать как идет процесс восстановления утраченного доверия к суду со стороны граждан.

P.S. Уважаемые жители города Бишкек, приходите понаблюдать за данным судебным процессом, так как такая проблема может настигнуть любого из Вас и каждый судебный процесс это формирование судебной практики по данным категориям дел и именно от этих первых дней мы можем делать умозаключения – стоит ли ходить в суд, чтобы искать там правосудие и законность.