Мошенники из Госрегистра.

добавлен 25 июля 2013 17:00
просмотров 3427

 

 

В Общественную приемную Гражданского совета обратился гражданин Сашенко А.Н. с жалобой на  Бишкекское управление по землеустройству и регистрации прав на недвижимое имущество и такое у нас бывает …

Суть дела. Сашенко А.Н. с целью приобрести недвижимое имущество через своих знакомых познакомился с Исаковой Э.С., которая на тот момент продавала дом, расположенный по адресу город Бишкек ул.50 лет Победы д.45. Из предоставленных Исаковой Э.С. документов было видно, что дом, зарегистрирован за Арстанбековой А.А., а Исакова Э.С. данный факт  прокомментировала, что Арстанбекова является ее сестренкой, а Арстанбекова в свою очередь подтвердила слова Исаковой Э.С.

16 июня 2011 года был заключен договор купли продажи дома, расположенного по адресу город Бишкек,ул. 50 лет Победы дом.45  между Сашенко Александром Николаевичем и Арстанбековой Айжамал Арстанбековной. Как все происходило рассказывает сам Сашенко А.Н.:

« Я имел намерение купить дом в городе Бишкек и как нормальный гражданин с нормальными желаниями подбирал себе дом желательно комфортабельнее и, конечно же, подешевле. О моих планах знали многие мои знакомые и предлагали свои варианты. Примерно в начале июня 2011 года с подобным предложением ко мне обратились знакомые Макешев Эдиль и Муратов Бахтияр. При разговоре они сообщили мне, что дом фактически принадлежит заместителю начальника Госрегистра Исаковой Эркингуль Садыбакасовне.

16 июня 2011 года я приехал в здание Госрегистра, расположенный по адресу город Бишкек ул. Проспект Мира, Я был намерен приобрести дом поэтому взял с собой деньги в сумме 72000 долларов США (семьдесят две тысяча долларов США). Исакова Э.С. лично пригласила меня в свой кабинет, мотивируя это тем, что на первом этаже большое количество людей и во избежание потери времени в связи с простоем в очереди. Я согласился. В кабинете находились Макешев Э., Муратов Б.,Арстанбекова Айжамал, которую мне представила Исакова  как свою сестренку. При просмотре документов я видел, что Технический паспорт на дом, расположенный по адресу город Бишкек, ул.50 лет Победы, д.45 был оформлен на Арстанбекову  А. Затем Исакова Э.С. вызвала регистратора Жумашов, который у меня взял паспорт  и остальные документы у Исаковой Э.С. Арстанбекова тоже дала свой паспорт. Примерно через сорок минут регистратор Жумашов вернулся в кабинет и принес пакет документов, в том числе и Договор купли - продажи, где расписалась Арстанбекова и я. После  этого я передал деньги в сумме 72000 долларов США Исаковой Э.С., при этом присутствовали все лица, которых я указал ранее. В свое время я получил следующие документы подлинность которых не вызывала никаких сомнений:

1.       Договора купли продажи дома № 013600 от 16.06.2011 года, заверенная штампом № 8 за № 2011/74957 от 16.06.2011 года регистратором Жумашовым (договор здесь).

2.      Технический паспорт идентификационный № 1011400600262 от 31.03.2010года.

3.      Государственный акт о праве частной собственности на земельный участок серии Ч № 297000 (правоустан. документы здесь).

Исакова попросила определенное время для освобождения дома. Я был согласен, однако позже я стал подозревать Исакову Э.С. в непорядочности. На неоднократные мои устные и письменные заявления в адрес Государственной регистрационной службы при Правительстве КР, а также в Бишкекское управление по землеустройству и регистрации прав на недвижимое имущество и Департамент кадастра и регистрации прав на недвижимое имущество они сообщали о том, что все документы на указанную единицу недвижимости 29.07.2011 года следователем СУ ГСФП при Правительстве КР были изъяты. (основание Постановление суда Первомайского района от 28.07.2011 года №  СУ-СД 3394/11 Б.З.) При обращении в Госрегистр  я  предоставил  копию Договора купли-продажи по просьбе руководства. На тот момент я не подозревал, что руководство и сотрудники Госрегистра направят в СМИ письмо о том, что пропал бланк купли продажи и попросят признать его не действительным. Обо всем этом стало известно, когда с исковым заявлением представитель обратился в Ленинский районный суд».

Дело в том, что когда руководство узнало о возбужденном уголовном деле и причастности к нему сотрудников госрегистра то приложила все усилия что бы избежать скандала и ответственности. Как видно из письма адресованного Сашенко А.Н. сотрудник, замешанный в этом, Жумашов Н.М. уволен по собственному желанию 29 сентября 2011 года (письмо здесь).

 Но, однако, несмотря на то, что он уволен и уже не являлся сотрудником госрегистра, пишет заявление 3 октября 2011 года о снятии с его подотчетности фирменного бланка строгой отчетности (заявление здесь).

30 сентября 2011 года составляется акт о списании бланков строгой отчетности (акт здесь).

 И руководство госрегистра обращается в газету «Эркин – Тоо» с просьбой разместить объявление в газете о признании недействительным утерянного бланка строгой отчетности (здесь).

25 декабря 2012 года Первомайский районный суд г. Бишкек вынес приговор в отношении Исаковой Э. С. (приговор здесь).

Кто будет возмещать материальный ущерб потерпевшим, Исакова Э. С.  признанная судом мошенница (ст.166 УК КР) и сотрудница госрегистра, что также признано судом (ст. 304 УК КР) или же госрегистр благодаря которому стало такое возможно?

P.S.  Добросовестному гражданину становится опасно даже в стенах госрегистра оформлять сделки с недвижимостью!!! То, что в госрегистре  берут «мзду» это всем известно, но то, что там работают мошенники это что то новое.