Не та ссылка, не то определение, следующий суд исправит.

добавлен 19 июля 2013 14:52
просмотров 858

 

 

Сегодня, коллегией по гражданским делам в составе судей Алибаева А.И., Кудайбергенова А. Н. и Крицкой С.М. было рассмотрено судебное  дело по частной жалобе гражданки Котулевой Г.С. на определение Свердловского районного суда, а именно судьи Саралиной А.М.,  которая, приостановила рассмотрение дела по заявлению Котулевой Г.С. об освобождении имущества из под ареста.

Немного предыстории:

13 июля 2011 года гражданка Котулева Г.С., прочитав объявление в газете, приобрела домостроение у ОсОО МКК «Золотой стандарт». Договор купли-продажи был удостоверен госнотконторой Свердловского района и зарегистрирован в Госрегистре. ОсОО МКК «Золотой стандарт» ранее заключил кредитный договор с гражданином Джумашалиевым А.О., в обеспечение исполнения обязательств по которому были заключены договора ипотеки и соглашение об удовлетворении требований залогодержателя во внесудебном порядке. Вследствие того, что Джумашалиев А.О. не выплатил сумму задолженности, микрокредитная компания произвела отчуждение заложенного недвижимого имущества (продала) Котулевой Г.С. Подробнее, Вы можете ознакомиться с данным делом в нашей предыдущей статье: «Семь раз отмерь – один раз отрежь или на что нужно обратить внимание при заключении кредитного договора».

Дело в том, что при заявлении ходатайства представителем ответчика Джумашалиева А. Плужником В.Б. не была представлена копия надзорной жалобы и судебный акт  Верховного Суда КР о принятии жалобы к производству и назначении даты судебного заседания надзорной инстанции. Кроме этого суд сослался на пункт 2 статьи 217 ГПК КР, в котором в качестве основания для  приостановления производства по делу  предусматривает нахождение стороны в длительной командировке, таким образом определение суда первой инстанции содержит ссылку на статью, которая не могла быть применена при вынесении такого определения. Суд второй инстанции, выслушав истицу Котулеву Г.С. и ее представителя, и учтя, что ответчик не явился на судебный процесс, хотя был надлежащим образом извещен, вынес постановление отменить предыдущее определение Свердловского районного суда г. Бишкек и направить дело в тот же суд первой инстанции на рассмотрение по существу.