За долги в 7 тысяч сом, забрали бизнес размером в 35 млн. сом и это в КР не ПРЕСТУПЛЕНИЕ!!!

добавлен 16 июля 2013 11:26
просмотров 1711

 

 

14 июня 2013 года в Первомайском районном суде под председательством судьи Молдобаева А. прошел процесс, который мы ранее освещали.

В рамках данного судебного заседания была допрошена эксперт ГЦСЭ Фуфлыгина Л.В. которая вместе с судоисполнителем ПССИ Свердловского района города Бишкек Сабитовой Л.М. оценили бизнес (автостоянку) в мкр. Асанбай общей площадью 1,12 га. По весьма заниженной цене и реализовали его с торгов за 4 млн.сом, в то время как хозяин имущества наняв независимых оценщиков, которые оценили данный объект в 35 млн. сом (самое интересное в том, что задолженность ответчика составляла лишь 7, 093 сомов, а также интересным был факт реализации с торгов данного объекта работником ПССИ Свердловского района, в то время как имущество располагалось в Октябрьском районе, а ответчик проживает, а Первомайском районе города Бишкек). Почему именно ПССИ Свердловского района Сабитова Л.М. взялась за данное дело, которое не входило в ее компетенцию?

 В процессе этого судебного заседания было  выявлено что, оценка оценщика это только его мнение.

Прокурор задал вопрос: «Может ли оценка имущества в зависимости от методов оценки варьировать в цене в десятки раз?» Ответ был получен следующий: «Может в зависимости от назначения земли. Если это автостоянка, то там низкий коэффициент, а если это была бы просто земля под строительство многоэтажного дома, то стоимость данного участка может быть выше в десятки раз».

Судья весьма заинтересовано задавал вопросы: «По стандарту оценки существует два составляющих части оценки, одна из которых учитывает  возможное увеличение стоимости цены, почему Вы не использовали вторую составляющую?»

Эксперт оценивал стоимость автостоянки, а стоимость земли в зависимости от будущих ее предназначений не была оценена.

Судья: «Как Вы оценили доходность этого бизнеса? Вместимость автомашин, стоимость одного автомобиля в сутки и тогда доходность данного объекта получается высокой. 150 закрытых мест по 35 сом в сутки + 200 открытых мест по 25 сом. Итого доходность данного бизнеса в год составляет 3690 тысяч сомов в год. Получается Вы реализовали объект, который покупателю окупится в течении года?

Может ли экспертное заключение строится на предположении?»

Суд перешел к исследованию материалов дела.

Суд был отложен до 3.07 2013 года и в тот же день судья Первомайского районного суда Молдыбаев А., который на предыдущем судебном заседании с недоумением вопрошал, как можно так поступать, вынес приговор: Сабитову Ларису Михайловну, обвиняемую в совершении преступления ст.304 УК КР – оправдать, за отсутствием в ее действиях состава преступления. Решение здесь.

Что интересно 12.12.2012 года в Верховном суде КР в составе судебной коллегии: Акыева А, Исакова А., и Темирбекова Л. была рассмотрена надзорная жалоба адвоката Сабитовой Л.М. о признании необоснованными  и незаконными постановления старшего следователя ОВД прокуратуры г. Бишкек об отказе в удовлетворении ходатайства о прекращении уголовного дела в отношении судебного исполнителя ПССИ Свердловского района Сабитовой Л.М. было отказано. Решение здесь.

P.S. Получается сегодня работники ПССИ районов города Бишкек, могут по любой методике оценить по любой (устраивающей одну сторону) цене и реализовать имущество с торгов. СУПЕР, дайте нам работу в системе ПССИ. Хотим продавать все, по любой цене и при этом в ваших действиях никто не найдет признаков преступления. Прецедент создан!!!