Рита Карасартова: Возможно, Совет по отбору судей власти хотят распустить.

добавлен 15 июля 2013 17:45
просмотров 703

 

 

"Возможно, Совет по отбору судей власти хотят распустить" - такой вывод, 11 июля, сделала председатель Института общественного анализа Рита Карасартова. Напомним, накануне заседание совета не состоялось из-за отсутствия кворума.

Вчера на заседании члены совета должны были обсудить то, что президент отклонил всех кандидатов в межрайонный суд, представленных выборным органом. Однако на заседание явилось меньше половины выборщиков - из 24 членов только 11. При этом только четверо отпросились по уважительной причине.

Карасартова заметила, что среди тех, кто не пришел на совещание, - все восемь судей-членов совета.

"Это значит, что им могло прийти указание сверху, чтобы они проигнорировали заседание, чтобы дискредитировать Совет по отбору судей. А те, кто пришел, не хотят роспуска", - считает Карасартова.

Правозащитница предположила, что Совет по отбору неудобен президенту, потому что его состав разнороден, каждый - выдвиженец определенной партии, и каждый тянет одеяло на себя. "У них свои цели и интересы, они действуют в угоду разных групп. Это ограничивает контроль президента над советом. Возможно, поэтому сегодня не пришли судьи - на них могли повлиять при помощи админресурса", - предположила активистка.

http://www.vb.kg/doc/235710_rita_karasartova:_vozmojno_sovet_po_otbory_sydey_vlasti_hotiat_raspystit.html