Пресс-релиз: Гражданский совет обеспокоен немотивированным отклонением Президентом Атамбаевым А. всех кандидатов в межрайонные суды.

добавлен 08 июля 2013 11:15
просмотров 700

 

 

Гражданский совет по контролю судебной системы ответственно заявляет, что при отборе кандидатов в судьи межрайонных судов КР не направлял Аппарату Президента ни одной жалобы ни на одного кандидата. Это решение было связано с тем, что   у Гражданского совета   появились подозрения, что прежние жалобы на кандидатов в вышестоящие  судебные инстанции,   направленные Президенту,  использовались его аппаратом в своих политических целях. Гражданским советом было подмечено избирательное отношение Администрации к жалобам на судей - отдельные кандидаты, на которых поступили десятки жалоб, успешно проходили президентский отбор, в то же время другие кандидаты, на которых поступала одна или две жалобы, отклонялись со ссылкой на информацию Гражданского совета.

Президент, объясняя причину  отклонения всех кандидатов в межрайонные суды,   заявляет: «….считаю, что условия, при которых проходил отбор на должности судей межрайонных судов, вызывают сомнения в объективности и беспристрастности его проведения, что не позволяет рассмотреть предложения Совета по отбору судей Кыргызской Республики по представленным кандидатурам для замещения должности судей межрайонных судов». 

Между тем, еще в начале апреля 2013 года (перед началом отбора судей первой инстанции) Гражданский совет направил письмо ко всем депутатским фракциям, Администрации Президента, Комитету по судебно-правовым вопросам и законности, Комитету по правам человека и конституционному законодательству и государственному устройству Жогорку Кенеша, Совету по отбору судей  с  призывом приостановить  отбор  для того чтобы улучшить процедуры отбора.

Почему-то тогда заявления Гражданского совета не были услышаны, и после этого произошел набор состава военных судов КР и судей всех межрайонных судов КР.

Именно в момент, когда  Совет по отбору судей начал прислушиваться к критике гражданского общества и сумел достичь  значительного  обновления судейского корпуса  (порядка половины кандидатов – это новые лица, не работавшие прежде в судебной системе, поэтому на них и не поступало жалоб) Администрация Президента под достаточно общим предлогом отклонил отобранные кандидатуры. 

Почему-то президентская власть решила «услышать» прежде игнорируемое мнение гражданского общества только после скандального решения суда по трем оппозиционным депутатам, атаковавших забор Дома правительства. Также есть подозрения, что отбор не прошли многие кандидаты, которых активно продвигали депутаты Жогорку Кенеша. 

Все вышеизложенное  вместе взятое  порождает  устойчивое  мнение, что гражданское общество использовано в качестве  «ширмы»  для того, чтобы снова усилить политическое давление президента и Жогорку Кенеша  на судебную систему.

Президент Атамбаев А. правильно  отмечает, что несправедливые судебные решения стали детонаторами  трагических событий 2005 и 2010 года, в тоже время обращаем внимание Президента и общественности на то, что и тогда и сейчас  скрытые от глаз  механизмы  подчинения судебной  системы  президентской власти были в руках Аппарата Президента, и тогда и сейчас это реализовалось  небезызвестным Данияром Нарымбаевым.

Гражданский совет по контролю судебной системы призывает Президента Кыргызской Республики Атамбаева А. вернуться в конституционное поле  и  действовать строго в рамках закона «Президент вправе своим мотивированным решением возвратить Совету материалы по представленной кандидатуре на должность судьи местного суда в течение десяти дней со дня их получения» и представить свое мотивированное на каждого кандидата решение.

Гражданский совет по контролю судебной системы :

- ОФ «Голос свободы»;

- ОО «Коалиция за демократию и гражданского общества»;

- ОФ «Психическое здоровье и общество»;

- ОФ «Открытая позиция»;

- ОО «Институт общественного анализа»;

- ОО «Партнерская группа Прецедент»;

- ОФ «Кылым Шамы»;

- ОО «Лига защитников прав ребенка»;

- практикующие адвокаты и юристы и предприниматели.