Сделка купли – продажи. Истица оказалась не стороной спора.

добавлен 04 июля 2013 12:12
просмотров 616

 

 

03 июля 2013 года в Верховном суде КР состоялось судебное заседание по жалобе в порядке надзора представителя Бражниковой Л.А. Кубаткулова Э.Б. на определение Чуйского областного суда от 03 апреля 2013 года по иску Бражниковой Л.А. к Манаповой Г., Намазовой А. о признании сделки купли-продажи недействительной. Данное судебное дело рассматривала коллегия ВС КР по гражданским делам в составе судей Джумагулова, Уметовой и Уметалиевой. Рассмотрение данного судебного дела было назначено на 14:00, но началось только в 15:45, в связи с отсутствием состава судей.

Суть дела. Бражникова Л.А. обратилась в суд с исковым заявлением о признании сделки купли - продажи не состоявшейся и о признании договора купли - продажи недействительной, указав, что в 2005 году по доверенности за Саламатина О. заключила устную сделку купли – продажи квартиры с некой женщиной по имени Индира. Сумма за квартиру составила 700 $, но деньги она так и не получила. По словам Бражниковой Л. Индира воспользовавшись ее возрастом и слабым зрением, обманным путем заставила подписать документы, о том, что это договор купли –продажи она не знала. Только в судебном заседании, по иску Намазовой А. к Манаповой Г. о выселении, Бражникова Л. узнала, что квартиру она продала Манаповой Г., от чего она отказывалась. Представитель  Бражниковой Л. Кубатбеков Э. просил суд отменить определения Ысык-Атинского районного и Чуйского областного суда и направить дело на новое рассмотрение. Судом было установлено, согласно договору купли – продажи от 4 мая 2005  года Бражникова Л. по доверенности за Саламатиным О.  продала квартиру Манаповой Г.  . Также судом было установлено, что Бражникова Л. на момент совершения сделки купли – продажи выступала представителем Саламатина О. по доверенности, соответственно не имеет права выступать по делу стороной, так как сделкой не нарушены права и интересы Бражниковой Л. Таким образом, Бражникова Л. не является  надлежащим истцом.

Из материалов дело ясно, что сторонами по делу выступают Манапова Г. и Саламатин О., который умер в 2001 году. В соответствии  со статьей 221, п.9 ГПК КР, суд прекращает  производство по делу, если отсутствует предмет или сторона спора.

Выслушав доводы и мнения сторон, суд вынес решение оставить без изменения определения первой и второй инстанций, а надзорную жалобу представителя Бражниковой Л. оставить без удовлетворения.