Cеминар для судей на тему «Особенности рассмотрения земельных споров в рамках административного судопроизводства»

добавлен 04 июля 2013 10:10
просмотров 686

 

 

Учебный центр судей при Верховном суде Кыргызской Республики совместно с Программой GIZ «Содействие правовой государственности в странах Центральной Азии» по Кыргызстану 3-4 июля 2013 года проводит 2-х дневный семинар для судей Кыргызской Республики на тему «Особенности рассмотрения земельных споров в рамках административного судопроизводства». Семинар проходит в Учебном центре судей.

В работе 2-х дневного семинара принимают участие 25 судей: судьи коллегии по административным и экономическим делам Верховного суда Кыргызской Республики, судьи коллегии по административным и экономическим делам областных судов и судьи Межрайонных судов Кыргызской Республики. 

В качестве лекторов выступают правовой эксперт ОФ «Фонда развития права и бизнеса» (LBD Консалтинговая компания) Венера Болтобаева и директор ОФ «ЛАРК Токмок» Айбек Мейманбаев.

С приветственной речью участников на открытии семинара  выступила директор Учебного центра судей Кожокматова Ж.С.

В соответствии с Программой семинара рассматриваются следующие вопросы:

- Возникновение права собственности на земельные участки. Правоустанавливающие документы на земельные участки;

- Государственная регистрация прав на земельные участки.  Правоудостоверяющие документы на земельный участок;

- Прекращение права собственности на земельный участок. Исключительные случаи изъятия земельного участка;

- Споры по признанию недействительными ненормативных актов органов государственной власти  и местного самоуправления, органов управления хозяйствующих субъектов  по предоставлению и прекращению прав на земельные участки. Споры в области землепользования.