Чуйский областной суд реформы не видать…

добавлен 02 июля 2013 16:54
просмотров 698

 

 

28 июня 2013 года в 16.30 было назначено к рассмотрению гражданское дело по иску о выселении гр. Мокиевой Т. о ней мы уже несколько раз рассказывали ().

У входа в коридоре на первом этаже информационная доска с расписаниями назначенных дел и образцами документов оставляет желать лучшего. Расписание вывешены на всю неделю, расписания дел судебной коллегии  по административным и экономическим делам вывешено без указания времени начала судебных заседаний.

К 16.00 часов в коридоре на втором этаже столпились в ожидании своего процесса около двадцати человек. Из за отсутствия судьи и не сформирования состава суда, по гражданским делам назначенные на 13.30 часов и последующие процессы были отложены (около четырех дел) на другой день и приехавшие с других районов Чуйской области граждане уходили не довольные организацией работы суда и опозданием судей. Из за этого и в связи с рассмотрением предыдущего дела, процесс, назначенный на 16.30 ч. начался с опозданием в 18.11 часов. Процессуальные нормы были соблюдены за исключением того, что секретарь не доложил суду о явке лиц участвующих в процессе и проведения процесса в кабинете у судьи, хотя был свободен зал судебного заседания. Со стороны ответчика поступило ходатайство о приостановлении производством по делу по причине принятия искового заявления Ленинским районным судом г. Бишкек (определение суда имелось)  и принятия аппаратом Конституционной палаты Верховного суда КР заявления от гражданки Мокиевой Т. Суд остался в «совещательной» комнате (в кабинете у судьи).

Судебная коллегия по гражданским делам Чуйского областного суда в составе: председательствующего Айтбаевой И.М., судей Калыбаевой Ш.А., Кадыркуловой А.К. вынесла определение ходатайство удовлетворить частично, производство по делу приостановить до рассмотрения обращения Конституционной палатой Верховного суда КР…

Процесс закончился в 18.51 часов.

P.S. Плохая организация работы суда и не соблюдение процессуальных норм суды оправдывают ходом судебной реформы, большой загруженностью, не соответствием материально-технической базы и т.д. Но для начала изменения к лучшему начните с себя!