Да здравствует наш Верховный суд КР самый гуманный суд в мире!!!

добавлен 28 июня 2013 11:39
просмотров 1326

 

 

Все граждане КР знают и видят как правоохранительные органы борются с коррупцией, которая со времен Акаева добралась до седьмого этажа «Белого дома» и хорошо там прижилась. Каждую неделю в СМИ показывают громкие задержания того или иного чиновника при получении взятки. Так и 2 апреля 2013 года с поличным при получении взятки сотрудники АКС ГКНБ задержали судью исполняющую обязанности председателя Октябрьского районного суда Эркебаеву Г.А. и главного специалиста аппарата Верховного суда КР Абылкасымову Р.Ж. После громкого задержания…

4 апреля 2013 года судья Ибраев М.Т. Первомайского районного суда г. Бишкек вынес постановление – ходатайство руководителя межведомственной следственной группы прокуратуры г. Бишкек удовлетворить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу…

12 апреля 2013 года судебная коллегия по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Бишкекского городского суда в составе: председательствующего Мамбеталы Ж., судей Сатиева М.А., Момунова Д.Р. вынесла определение – постановление Первомайского районного суда г. Бишкек от 4 апреля 2013 года  оставить в силе…(определение здесь).

16 мая 2013 года судебная коллегия по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Верховного суда Кыргызской Республики в составе: председательствующего Турганбекова К., судей Темирбекова Л., Исакова А. вынесла постановление – постановление Первомайского районного суда г. Бишкек от 4 апреля 2013 года и определение судебной коллегии по уголовным делам и делам об административных правонарушениях Бишкекского городского суда от 12 апреля 2013 года об избрании меры пресечения  в виде заключения под стражу в отношении Абылкасымовой Р.- изменить. В отношении Абылкасымовой Р. избрать меру пресечения в виде домашнего ареста…(постановление здесь).

Как видно из судебного материала первоначально было предъявлено обвинение по ст.ст. 313-2 ч.2, 30-313 ч.2 п.п.1,2, 30-304 ч.2, ч.4 УК КР, которые по классификации относятся к категории  тяжких и особо тяжких преступлений.

Однако 4 мая 2013 года следователь действия Абылкасымовой Р.Ж. переквалифицировал на ст. 166 ч.3 УК КР. Вот отсюда все и начинается!!!

Конечно как судьи Верховного суда КР могут оставить своего «сотрудника» в СИЗО-1 ГСИН при Правительстве КР как то не по человечески не гуманно. Ведь в КР существует так сказать корпоративная этика «ворон ворону глаз не выклюет». И вообще с нашим уровнем коррупции первоначальное уголовное дело начало разваливаться благодаря все тем же «воронам». А то что нанесен урон авторитету судебной власти и в первую очередь авторитету Верховного суда КР, это судьями Верховного суда КР в расчет не берется. И вообще судьи должны были руководствоваться принципом «бей своих, что бы чужие боялись» в деле борьбы с взяточничеством.

P.S. Народ сам видит на что похожа объявленная Президентом КР Атамбаевым А.Ш. борьба с коррупцией – «борьба пчел против меда». Данное уголовное дело является доказательством. И если общественность будет молчать, то дело тихо спустят на тормозах, и не дойдет до логического конца. На данном этапе одним из основных тормозов развития нашей страны является высокая степень коррупции во всех органах власти и для этого нужно принимать жесткие меры. В свою очередь Гражданский совет по контролю судебной системы обращается к Президенту КР и депутатам ЖК КР с просьбой инициировать законопроект о внесении изменений в УК КР в главу 30 Должностные преступления и по каждой статье от 304 до 316 УК КР ужесточить предусмотренные санкции за совершенные преступления с обязательной конфискацией имущества.