Встреча представителей Верховного суда КР с группой государственных служащих из США

добавлен 27 июня 2013 16:23
просмотров 1080

 

 

В Верховном суде Кыргызской Республики состоялась встреча с группой государственных служащих из США по изучению основных направлений государственной политики в Кыргызской Республике. Состав группы: Эндрю Мутавджия, Директор отдела по законодательству администрации сенатора штата Мичиган Берта Джонсона, Тони Ирвинг, заместитель начальника отдела кадров, администрация Губернатора штата Иллинойс, Руди Патитучи, Основатель и директор ООО DeepBlueStrategies, Трой А. Петерс, Директор программ Культурного альянса в Чикаго, Тэмми Тэйлор, Исполнительный директор, Ассоциация района Эдисон, Джулии Могенсен, Директор по политике администрации лидера большинства в Сенате штата Невада МоисесДэнис, Полли МакКинни, Директор по Эдвокаси, неправительственная организация «Голоса Детей Джорджии», Рудольфо дэ Джэсус, Директор по обслуживанию округов, штат Чикаго. Группу сопровождали: Джессика Эллербах, координатор программы World Learning Legislative Fellows, Дуйшебаева Гульзада, координатор Ассоциации учреждений образования Education Network. 

На встрече со стороны Верховного суда Кыргызской Республики участвовали Заместитель Руководителя Аппарата Верховного суда Кыргызской Республики Султаналиев Н.Т., Советник Председателя Верховного суда Кыргызской Республики Абдыкадыров К.А., заведующий отделом по обобщению судебной практики и анализу судебной статистики Верховного суда Азимжанова Б.Н. и заведующий отделом по связям со СМИ, международных отношений и протокола аппарата Верховного суда Кыргызской Республики Тагаев М.М. 

Встреча состоялась в рамках Программы обмена по государственной политике в Центральной Азии, проводимой ассоциацией образования Education Network (КР) и Государственным Департаментом США, при содействии ОО «Институт Общественного Анализа». 

В ходе встречи гости ознакомились с основными направлениями деятельности Верховного суда Кыргызской Республики и местных судов, действующим порядком отбора судей, а также ходом реформирования судебной системы. 

Также государственные служащие из США получили ответы на вопросы касающиеся обеспечения прозрачности судебной системы, обеспечением защиты прав детей и лиц с ограниченными возможностями, роли суда аксакалов в правовой системе Кыргызской Республики.

В свете проведения судебной реформы в республике, участники со стороны Верховного суда Кыргызской Республики также получили интересующую информацию об опыте обеспечения прозрачности судебных актов в США, обеспечения доступа граждан к принятым судебным решениям и протоколам судебных заседаний. 

В конце встречи, Джессика Эллербах и Дуйшебаева Гульзада поблагодарили руководство Верховного суда Кыргызской Республики за организацию данной встречи и выразили надежду, что сотрудники Верховного суда Кыргызской Республики и местных судов, также смогут принять участие в ознакомительной поездке для государственных служащих Кыргызской Республики в США в рамках вышеуказанной Программы, поскольку приезд государственных служащих в Кыргызской Республике является лишь одной стороной данной программы.  

В свою очередь представители Верховного суда Кыргызской Республики тоже выразили свою благодарность за визит.