Право собственности на домостроение – борьба родственников.

добавлен 24 июня 2013 13:45
просмотров 977

 

 

Сегодня, в Верховном рассматривалось гражданское дело по жалобе в порядке надзора Чакаровой Г.Д. на постановление  судебной коллегии по гражданским делам Иссык-Кульского областного суда от 10 апреля 2013  года по иску Чакаровой Г.Д. к третьим лицам Орозбековой М., Кара-Жальскому а/окмоту,  архитектуре о признании права собственности на домостроение.

Чакарова Г. обратилась в суд о признании за ней права собственности на домостроение, так как в 1974 году  она вышла замуж за Шайыкова А. . Через год, в 1975 году она, Чакарова Г. и Шайыков А. получили от айыл окмоту земельный участок, на котором они в последующем построили дом.  За время совместной жизни родила от Шайыкова А. двоих детей. После развода уехала в город Ош и долгое время не знала, что Шайыков А. умер, и что в это время родственники Шайыкова А. ведут споры о праве собственности на домостроение. Сын брата Шайыкова А. Тулкубаева Б. Шайыков Н. просил признать право собственности на домовладение за Тулкубаевым Б., так как считает, что после смерти Шайыкова А. право собственности было пере – зарегистрировано  на имя Орозбековой М., о чем он не знал. После чего, он обратился в суд и постановление айыл окмоту от 19.01.2011 года, было отменено.  

В суде первой инстанции право собственности признали за Чакаровой Г., Шайыков Н. обратился в Иссык-Кульский областной суд с кассационной жалобой на решение  Ак-Суйского районного суда, мотивируя  это тем, что он не присутствовал на судебном заседании, и не было никаких уведомлений. Несмотря на это в определении суда первой инстанции было указано, что Шайыков Н. надлежащим образом уведомлен, что он не приходит на судебные заседания, в связи, с чем суд определил осуществить явку ответчика Шайыкова Н.  в принудительном виде, хотя этого не было сделано. Иссык-Кульский областной суд постановил отменить определение Ак-Суйского районного суда и направить дело на новое рассмотрение в тот же суд, объясняя свое решение тем, что суд первой инстанции не надлежащим образом рассмотрел дело. (Постановление)

Сегодня, Верховный суд вынес, решение в пользу ответчика Шайыкова А. оставив в силе постановление Иссык-Кульского областного суда от 10 апреля 2013 года.