Мир 24: Судья по делу оппозиционеров из «Ата-Журт» заявила о давлении на коллегию

добавлен 20 июня 2013 14:23
просмотров 695

 

 

Бишкек, 19 июня. Городской суд столицы Кыргызстана в среду вновь был окружен несогласными. На этот раз к стенам здания вышли те, кто против освобождения оппозиционных депутатов Ташиева, Жапарова, Мамытова. Люди требуют объяснения у судей. Тем временем, одна из судей, выносивших вердикт, призналась - на коллегию оказывали давление. Сами бывшие подсудимые уже вышли на работу и дали пресс-конференцию, сообщает корреспондент телеканала «МИР 24» Жазгуль Каримова.

Два дня назад Бишкекский городской суд буквально взяли в кольцо сторонники Ташиева, Жапарова, Мамытова. Сегодня - у стен снова неспокойно теперь здесь собрались те, кто против освобождения депутатов.

 

 

Лидер движения «Мекен шейиттери» Осунбек Жамансариев говорит, что это не митинг, а акция протеста. «Плохо, что закон не работает и создается прецедент. Получается, что люди, занимающие высокие посты, могут уйти от ответственности», - негодует он.

Напомним, 3 октября 2012 года депутатов арестовали по обвинению в попытке захвата власти. Некоторое время спустя Ташиева, и Жапарова приговорили к полутора годам, Мамытова - к году тюремного заключения. 17 июня городской суд отменил решение суда первой инстанции и оправдал подсудимых.

Однако сегодня одна из трех судей принимавших решение Сания Бранчаева заявила, что имеет особое мнение и не согласна с оправдательным вердиктом. Согласно процедуре, особое мнение будет приобщено к делу и зачитано в Верховном суде. На встрече с участниками акции протеста она рассказала, что решение судьи принимали под давлением.

«Недовольные стали кричать и кидать в судей туфлями и бутылками. Они требовали, чтобы дело было рассмотрено в тот же день», - говорит судья Бишкекского городского суда Сания Бранчаева.

Сами оправданные депутаты поблагодарили президента за невмешательство в судебный процесс и призвали жителей не перекрывать больше стратегические трассы. Также народные избранники опровергают появившуюся в прессе информацию, что за оправдательное решение судьям заплатили 300 тысяч долларов.

«Не то, что 300 тысяч долларов, у меня на данный момент и 3 тысяч нет. Я и трех долларов не дам. У меня своих сил и знаний хватает», - сказал депутат от партии «Ата-Журт» Садыр Жапаров.

Недовольные решением суда пишут на подъездах домов, где проживают судьи, все, что думают по поводу вынесенного ими вердикта. Двое из служителей Фемиды, по словам их руководителей, даже не явились на работу. Вероятно, они скрываются от возмущенных горожан. Между тем, Генеральная прокуратура намерена обжаловать решение городского суда в Верховном.