Суд приговорил Экс-мэра Усенова Данияра на 15 лет в колонии усиленного режима (текст приговора)

добавлен 10 июня 2013 16:17
просмотров 976

 

 

Приговором Первомайского районного суда города Бишкек от 7 июня 2013 года Усенов Данияр Токтогулович признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 304, статьи 305-2 УК Кыргызской Республики.

Первомайский районный суд города Бишкек

в составе председательствующего Архаровой К.К.
при секретаре судебного заседания Талантбековой А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Первомайского района города Бишкек Иманбекова А., защитника Абдраимова К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Усенова Данияра Токтогуловича, 9 марта 1960 года рождения, уроженца города Бишкек, кыргыза, с высшим образованием, женатого, ранее не судимого, обвиняемого заочно в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 304 (
Злоупотребление должностным положением); статьей 305-2 (Превышение должностных полномочий) УК Кыргызской Республики (в редакции Законов Кыргызской Республики от 25 июня 2007 года №91) и в отношении которого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (заочно),

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Д.Усенов на основании Указа президента Кыргызской Республики УП №442 от 10 октября 2007 года, исполняя обязанности мэра города Бишкек, совершил преступления при следующих обстоятельствах.

Так, Д.Усенов заведомо знал о том, что на основании Постановления Бишкекской государственной администрации №225 от 25 июня 1992 года «О закреплении территории парка «50 лет СССР» в пользование городскому объединению парков и зон отдыха для текущего содержания и благоустройства» за Бишкекским городским объединением парков и зон отдыха закреплено 107 га земель и выдан Государственный Акт на право бессрочного пользования земельным участком №1005, и на основании Постановления Правительства Кыргызской Республики от 20 августа 2002 года №568 «Об утверждении Положения об учете, охране, реставрации объектов историко-культурного наследия Кыргызской Республики», парк Ата-Тюрк включен в Государственный список памятников истории и культуры Кыргызской Республики республиканского значения. В нарушении пункта 4 статьи 10; пункта 10 статьи 20 и пункта 2 статьи 84 Земельного кодекса Кыргызской Республики, злоупотребляя своим должностным положением, вынес заведомо незаконное постановление мэрии города Бишкек №260 от 24 июня 2008 года «О внесении частичных изменений в постановление Бишкекской государственной администрации №225 от 25 июня 1992 года «О закреплении территории парка «50 лет СССР» в пользование городскому объединению парков и зон отдыха для текущего содержания и благоустройства» и о предоставлении УКС МЖДИ мэрии города Бишкек земельного участка под проектирование и строительство многоэтажных жилых домов», в соответствии с которым в пункте 1 Постановления Бишкекской государственной администрации №225 от 25 июня 1992 года числовое значение площади земельного участка со «107,0 га» заменено на «95,69 га».

Таким образом, в результате противоправных действий Д.Усенова, из земель парка Ата-Тюрк незаконно изъят 11,31 га по ул. Токтоналиева - ул. Токомбаева - ул. Малдыбаева, города Бишкек для проектирования и строительства жилых домов УКС МЖДИ мэрии города Бишкек, и согласно заключения ОсОО «Независимый Центр экспертизы и оценки» №1/06 от 20 июня 2011 года причинен ущерб государству в лице УМС мэрии города Бишкек на сумму 160 000 000 сом.

Установленные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами.

Представитель потерпевшей стороны – Управления муниципальной собственности мэрии города Бишкек Р.Курумшиев в судебном заседании показал, что земельный участок площадью 5,0 га согласно Постановления № 577 от 14 октября 2009 года мэрии города Бишкек был предоставлен  ОсОО «Ю-Ти-Ай Глобал». Данное постановление мэрии города Бишкек было вынесено на основании решения комиссии по предоставлению прав на земельные участки в городе Бишкек, номер и дату он не помнит. После выхода постановления мэрии города Бишкек, между Мэрией и ОсОО «Ю-Ти-Ай Глобал» был заключен договор аренды сроком на 49 лет. У ОсОО «Ю-Ти-Ай Глобал» имелось задолженность в сумме 1 015 000 сом, в связи с чем, обратились в межрайонный суд города Бишкек об изъятии земельного участка и о взыскании задолженности. Данное постановление № 577 признано судом недействительным и основания для взыскания задолженности отпали. Претензий к ОсОО «Ю-Ти-Ай-Глобал» не имеют. Вышеуказанное постановление было подписано мэром города Бишкек Д.Усеновым.

Свидетель З.Урманбетов в судебном заседании показал, что вопросы земельного участка 11,31 га, рассматривались на совещании под председательством мэра города Бишкек Д.Усенова, в котором участвовали руководители подразделения мэрии города Бишкек, а также принимали участие представители мэрии города Бишкек. В рамках программы развития города Бишкек на 2010 год, а также в целях обеспечения социальным жильем жителей города Бишкек и решения социальных вопросов о жилье было принято решения об освоении отдельных земельных участков принадлежащих муниципалитету для жилищного строительства. И на совещании конкретно по данному земельному участку поднимался вопрос, по результатам совещания руководством мэрии города Бишкек ему и архитектору О.Турсунбаеву было дано поручение в кратчайшие сроки подготовить соответствующие документы и проект постановления о выделении УКС МЖД земельного участка площадью 11,31 га для жилищного строительства жилых домов. На основании данного решения руководства мэрии города Бишкек в УМС мэрии города Бишкек поступило письмо УКС МЖДИ, на основании которого был подготовлен проект постановления. Поручение было дано мэром города Бишкек Д.Усеновым. О том, что данный земельный участок является особо охраняемой, историко-культурной территорией он не знал. В заключении Бишкекглавархитектуры об этом не указывалось, хотя они должны были дать об этом заключение, если такое имело место.

Свидетель Е.Крашенинникова в судебном заседании показала, что Постановлением Бишкекского городского кенеша от 1 февраля 2007 года № 296 был утвержден проект детальной планировки южной зоны города Бишкек. При этом, в ходе рассмотрения вопроса на сессии сам проект детальной планировки южной зоны города Бишкек на обозрение депутатов не предоставлялся, и на сессии был утвержден только проект постановления. 9 ноября 2009 года в Бишкекский городской кенеш поступило письмо мэрии города Бишкек с просьбой рассмотрения на сессии ряда вопросов, во исполнение Закона Кыргызской Республики «О нормативных правовых актов Кыргызской Республики» в том числе проект постановления «Об утверждении ПДП южной зоны города Бишкек». То есть Постановление Бишкекского городского кенеша от 1 февраля 2007 года № 296 не было в установленном порядке зарегистрировано в органах Министерства юстиции, в связи с чем возникла необходимость в его пере утверждении. Сам план детальной планировки изменению с 2007 года не подвергался и был просто пере утвержден, каких-либо корректур не вносилось. Так как в соответствии с Земельным кодексом Кыргызской Республики любые изменения в Проекте детальной планировки в обязательном порядке должны быть утверждены сессией Бишкекского городского кенеша. 2 декабря 2009 года председатель Бишкекского городского кенеша при рассмотрении вопроса об утверждении (пере утверждении) ПДП южной зоны города Бишкек потребовал от Бишкекглавархитектуры показать всем депутатам План Детальной Планировки подлежащий утверждению и заснять ПДП на видео носитель, все это он сделал для того, чтобы не допустить незаконных корректировок ПДП. И в представленной Бишкекглавархитектурой ПДП, территория подлежавшая утверждению не отражена территория, расположенная севернее улицы Токомбаева, то есть Южная магистраль, а именно парк Ата-Тюрк. 18 мая 2011 года в Бишкекский городской кенеш депутатов из Бишкекглавархитектуры поступила схема корректуры проекта детальной планировки южной зоны города Бишкек. Данная схема Бишкекским городским кенешом не запрашивалась и не утверждалась. На этой схеме предусмотрено строительство на территории парка Ата Тюрк, но оно не согласовано с Бишкекским городским кенешом. Тем более, в 2002-04 годах Постановлением городского кенеша, запрещено строительство в парковых зонах, в том числе в парке Ата-Тюрк.

Свидетель А.Курманалиев в судебном заседании показал, что в 2008 году Постановлением мэрии города Бишкек № 260 от 24.06.2008 г. был предоставлен УКСу МЖДИ мэрии города Бишкек земельный участок 11,31 га, под проектирование и строительство многоэтажных жилых домов. Однако, земельный участок не был оформлен, из-за неточности площади земельного участка.

Свидетель К.Абдуразаков в судебном заседании показал, что в 2007 году Бишкекглавархитектурой после утверждения Генерального плана города Бишкек в целях реализации его положений был разработан Проект детальной планировки юго-восточной части города Бишкек, после утверждения на Градостроительном совете Госстроя, ПДП был вынесен на рассмотрение Бишкекского городского кенеша. В процессе дальнейшей работы, по заданию руководства мэрии и Госстроя была продолжена работа, в рамках корректуры ПДП, но в целом он затрагивался южной планировочной зоны, который ограничивался улицей Малдыбаева, ул. Каралаева, проспектом Мира и 12 микрорайоном, города Бишкек. Учитывались потребность как реконструкции территории, так и освоения дополнительных территорий. При разработке ПДП также анализируются и уточняются основные параметры дорожно-транспортной пути и параметры конкретных территорий, как под застройку, так и под другие функциональные потребности. Далее управлением АПМ БГА была образована рабочая группа для разработки корректуры ПДП. Работа по данному направлению была закончена примерно в начале 2008 года, 6 мая 2008 года проект был одобрен Градостроительным советом Госстроя. Территория площадью 11,31 га. входит в территорию парка Ата-Тюрк. В заключении БГА о возможности предоставления земельного участка УКС МЖДИ указывали, что предоставляемая территория находится в зеленой парковой зоне и что необходимо ее исключить из территории парка. В последующем по инициативе мэрии города Бишкек 5,0 га из этой площади предоставлены ОсОО «Ю-Ти-Ай Глобал», а остальные 6.31 га остались в УКС мэрии города Бишкек. В 2002 году парк Ата-тюрк включен в Государственный список памятников истории и культуры Республиканского значения. Постановление о выделении данного земельного участка было вынесено мэром города Бишкек Д.Усеновым, и на сессии городского кенеша не рассматривался.

Кроме вышеизложенных показаний свидетелей, вина подсудимого Д.Усенова доказывается рапортом начальника управления Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики К.Аманкулова (том 1 л.д. 2), вещественными доказательствами (том 3 л.д. 195-196) и другими материалами уголовного дела.

Совокупность добытых доказательств по делу полностью подтверждают обстоятельства изложенные в предъявленном обвинении подсудимому Д.Усенову. То есть, анализируя показания свидетелей вместе с материалами уголовного дела, суд считает доказанной вину подсудимого Д.Усенова в инкриминируемом ему деянии. Добытые доказательства по делу последовательны, логичны и прямо указывают на то, что Д.Усенов находясь на должности и.о. мэра города Бишкек незаконно организовал вынесение постановления мэрии города Бишкек №260 от 24 июня 2008 года, при этом подписал указанное постановление. В результате, нарушены требования Земельного кодекса Кыргызской Республики, парковые зоны, которые входили в особо-охраняемые, культурные зоны предоставлены третьим лицам, для строительства, числовое значение площади земельного участка со «107,0 га» заменено на «95,69 га». Бишкекским городским кенешом не утверждено указанное постановление, Правительство Кыргызской Республики не решал указанные вопросы, несмотря на то, что именно в компетенцию Правительства входили разрешение подобных вопросов. Таким образом, подсудимый Д.Усенов злоупотребил своим служебным положением, грубо нарушил требования земельного законодательства.

Переходя к юридической оценке содеянного подсудимым Д.Усеновым, суд считает, что органами следствия его действия правильно квалифицированы частью 4 статьи 304 УК Кыргызской Республики (в редакции Закона Кыргызской Республики от 25 июня 2007 года №91), как использование должностным лицом своего служебного положения вопреки интересам службы, если это деяние повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или юридических лиц либо охраняемых законом интересов общества или государства, повлекшие тяжкие последствия; статьей 305-2 УК Кыргызской Республики (в редакции Закона Кыргызской Республики от 25 июня 2007 года №91), как предоставление должностным лицом земли, находящейся в государственной и муниципальной собственности, в собственность или во временное пользование физическим и юридическим лицам с нарушением земельного законодательства Кыргызской Республики.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд не усматривает обстоятельств как смягчающих ответственность Д.Усенова, как обстоятельства отягчающих ответственность учитывает причинение преступлением тяжких последствий, совершение преступления из корыстных и других низменных побуждений.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 309-312, 315, 317-320, 323, 324 УПК Кыргызской Республики, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Усенова Данияра Токтогуловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 304, статьи 305-2 УК Кыргызской Республики и назначить ему следующее наказание:

- по части 4 статьи 304 УК Кыргызской Республики в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет, с конфискацией имущества;

- по статьи 305-2 УК Кыргызской Республики в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет;

На основании статьи 59 УК Кыргызской Республики путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Усенову Данияру Токтогуловичу 15 (пятнадцать) лет лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима.

Избранную меру пресечения в отношении Усенова Д.Т. виде заключения под стражей – оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Бишкекский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.