Медлительность СОС и пробелы законодательства приводят к жалобам граждан

добавлен 04 июня 2013 12:50
просмотров 666

 

 

Сегодня 4 июня 2013 г. до сих пор не отправлены списки кандидатов прошедших конкурсный отбор Совета по отбору судей на рассмотрение Президенту Кыргызской Республики. В Гражданский совет уже поступают жалобы от граждан на судей, которые не прошли конкурсный отбор, но продолжают работать на своем месте и принимать решения. Не совершенство законодательства позволяет не безупречным судьям  доработать свой срок с максимальной пользой для своего бюджета. Ведь не каждый даст судье отвод, ссылаясь на то, что судья не прошел конкурс в новый состав суда. Как сказал один из пострадавших, он на 150 % был уверен в том, что закон на его стороне и без сомнения шел на процесс, но судья вынесла решение не в его пользу и теперь опять обжалование в вышестоящий суд.

Для того что бы исключить такое надо законодательно предусмотреть, что судья автоматически временно отстраняется от должности судьи на вакантные места которых был объявлен конкурс Советом по отбору судей если судья не прошел конкурс, до вынесения указа Президентом об освобождении от должности судьи.

P.S. За те 20 или 30 или еще больше дней работы (зависит на каком туре конкурсного отбора судья не прошел) «бывший» судья может столько дел наворотить. А ведь за каждым делом решается чья-то судьба или имущественное благосостояние.