Судебный процесс без судейского внимания

добавлен 31 мая 2013 13:35
просмотров 713

 

 

28 мая 2013 года в Свердловском районном  суде под председательством судьи Саралиновой А.М.  состоялся судебный процесс по делу  Исаковой Н.

Судебное заседание прошло в кабинете судьи. Судья  Саралинова А.М.  не объявила об открытии судебного заседания и о том, какое дело слушается.  Не устанавливала даже   личность явившихся  участников процесса, не проверяла полномочия должностных лиц и их представителей. Не разъяснила лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности. Во время выступления представителя судья что-то печатала на своем компьютере, щелкая мышкой, будто находится не в суде, а у себя на кухне.

Таким образом, судья Саралинова А.М. грубо нарушила статьи 161, 162,165, 166, 173 ГПК КР. Можно было бы посчитать, что дело продолжено, но судья даже не обмолвилась об этом. За все время судебного заседания судья делала вид, будто ей не интересно, что происходит во время судебного процесса. После такого равнодушия судьи к процессу, можно ли надеяться на законное и справедливое, а главное правильное решение. Надо отметить, что судья Саралинова А.М. частенько позволяет себе проводить судебные процессы без судейской мантии, хотя в данном процессе судейская мантия была.

Судебный процесс закончился вынесением судьей следующего определения суда.

Приостановить рассмотрение гражданского дела, руководствуясь статьей 216, часть 4 ГПК КР: «невозможности рассмотрения данного дела, до разрешения другого дела, рассматриваемого в порядке гражданского, уголовного …… судопроизводства».