Неужели Мэрии города Токмок делать больше нечего, как судиться со своими сотрудниками???

добавлен 30 мая 2013 17:09
просмотров 848

 

 

В общественную приемную Гражданского Совета обратилась экс работник мэрии города Токмок, ведущий специалист сектора социальной политики Эрса Зайнаб Шауевна, которая была уволена с работы по основаниям того что набранные ею 26 баллов на аттестации не достаточны для занимания ее должности. Она подала в суд для восстановления на работе.

26.03.2013 года Токмокский городской суд, под председательством судьи Султанова А. рассмотрев дело по существу, принял решение удовлетворить иск о восстановлении на работе и выплате компенсации за вынужденный прогул в размере  8337 сом.

Данное решение суда вступило в силу 25.04.2013 года. Зайнаб Шауевна явилась на работу, но мэр города Токмок О.А.Омурканов отказал принимать ее обратно на работу, т.е. сегодня исполнительная ветвь власти не намерена считаться с решениями судов. Мэрия если она считает решение суда не правомерным могла бы обжаловать решение апелляционно в областном суде, но они этого не сделали и отказались принимать уволенного обратно. Отказ они мотивировали тем, что будут обжаловать – теперь уже кассационно.

24.05.2013 года в Чуйском областном суде судебная коллегия по гражданским делам в составе: пред. Айтбаевой И.М, Кадыркуловой А.К., Калыбаевой Ш.А. рассмотрев кассационную жалобу Мэрии города Токмок, определила приостановить исполнение решения Токмокского городского суда от 26.03.2013 до рассмотрения кассационной жалобы.

Что интересно, данное судебное заседание проходило без участия самой уволенной, которая узнала о решении Чуйского областного суда только вчера 29 мая, когда ей судоисполнители принесли копию определения.

По словам заявительницы уже трое сотрудников Мэрии города Токмок судятся по фактам незаконного увольнения сотрудников.

P.S. По всему Кыргызстану проговаривают проблему отсутствия квалифицированных специалистов в системе местного самоуправления, тогда почему Мэрия города Токмок раскидывается ими, вот таким образом.